446552-2025 - Licitación
España – Paquetes de software y sistemas de información – Adquisición de licencias para los sistemas operativos, ofimática y entorno del puesto de usuario
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Adquisición de licencias para los sistemas operativos, ofimática y entorno del puesto de usuario
Descripción: En el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y su objetivo de digitalización y recuperación económica, el objeto del presente contrato es la adquisición de licencias y suscripciones de los sistemas operativos, ofimáticos y del entorno que permite la virtualización de escritorios y aplicaciones que permitan mejorar la ciberseguridad, funcionalidades, disponibilidad y rendimiento que el Instituto Nacional de Ciberseguridad de España, M.P., S.A., (INCIBE) utiliza en la actualidad. Además el alcance comprende también servicios profesionales para el despliegue, instalación, actualización y soporte del suministro. Hay que tener en cuenta que dentro del cumplimiento del Esquema Nacional de Seguridad los ajustes y configuraciones del suministro deberán de encontrarse para un cumplimiento mínimo de nivel medio.
Identificador interno: 043/25
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: En el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), y conforme al artículo 119 de la LCSP y el artículo 50 del Real Decreto-ley 36/2020, se justifica la tramitación urgente del expediente por razones de interés público, al tratarse de un contrato vinculado al Componente 11 del PRTR y al Plan Nacional de Ciberseguridad. Esta tramitación urgente resulta esencial para: - Agilizar la ejecución de proyectos financiados MRR, cuyo éxito depende del cumplimiento estricto de hitos, plazos y compromisos con la Comisión Europea - Garantizar la ejecución del contrato antes del 31 de diciembre de 2025 y optimizar la ejecución de los fondos europeos - Cumplir con la normativa europea (como la Directiva NIS2) - Cumplir con los compromisos estratégicos del Estado en materia de transformación digital y ciberseguridad (Plan Nacional de Ciberseguridad y Plan Industrial y Tecnológico para la Seguridad y la Defensa). ( Ver detalle en PCG)
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
Clasificación adicional (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0000