446608-2024 - Licitación
España – Trabajos de construcción de edificios de oficinas – Instalación de renovables y reducción de la demanda energética en el edificio de Plaza de San Juan de la Cruz 10, Madrid, afectado al Ministerio para la Transición Ecológica y Reto Demográfico en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Instalación de renovables y reducción de la demanda energética en el edificio de Plaza de San Juan de la Cruz 10, Madrid, afectado al Ministerio para la Transición Ecológica y Reto Demográfico en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)
Descripción: El contrato tiene por fin la definición de los trabajos y determinación de las condiciones técnicas que regirán el contrato para las obras de reforma, consistentes en acondicionamiento de envolvente, mejora de la instalación de iluminación interior e implementación de energías renovables consistentes en geotermia y fotovoltaica, en la sede sita en plaza San Juan de la Cruz 10, de Madrid. Atendiendo a lo señalado por el apartado 7 del artículo 99 de la Ley de Contratos del Sector Público, para que se lleve una correcta ejecución y coordinación de los trabajos, se ha previsto la división en tres lotes, teniendo en cuenta la naturaleza de las actuaciones, diferenciando entre aquellas a realizar desde el interior del edificio y aquellas a realizar en el exterior y que se refieren a instalaciones específicas. De esta manera, se diferencian los siguientes lotes: - Lote 1: instalación de geotermia, así como los trabajos de obra civil derivados de dicha implantación. - Lote 2: instalación y trabajos derivados para la implementación de energía fotovoltaica. - Lote 3: trabajos a realizar en el interior del edificio: iluminación, tratamiento de envolvente, carpinterías exteriores, así como los trabajos de obra civil derivados de estos.
Identificador interno: P04.C11.I4.P90.S000.A1.10 (PROVISIONAL)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45213150 Trabajos de construcción de edificios de oficinas
Clasificación adicional (cpv): 09330000 Energía solar, 45251141 Trabajos de construcción de centrales geotérmicas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Instalación de geotermia, así como los trabajos de obra civil derivados de dicha implantación.
Descripción: La instalación constará de un campo de captación geotérmico de 106 pozos conectado a un conjunto de tres bombas de calor agua que, aprovechando la energía del terreno, producirán agua caliente y fría a temperaturas adecuadas para abastecer el sistema de climatización por agua del edificio. Las bombas de calor serán de alta eficiencia y permitirán la generación simultánea de agua caliente y fría.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 45251141 Trabajos de construcción de centrales geotérmicas
Lote: LOT-0002
Título: Instalación y trabajos derivados para la implementación de energía fotovoltaica.
Descripción: La instalación fotovoltaica se proyecta en la cubierta de la segunda planta. Se compone de un total de 572 paneles fotovoltaicos con una potencia total instalada de 106,39 kWp. Los paneles se instalan sobre estructura metálica con una inclinación de 10º y con un azimut de 5º. Los paneles se conectan originando 24 cadenas de paneles fotovoltaicos distribuidas en 7 grandes bloques de generación.
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 09330000 Energía solar
Lote: LOT-0003
Título: Trabajos a realizar en el interior del edificio: iluminación, tratamiento de envolvente, carpinterías exteriores, así como los trabajos de obra civil derivados de estos.
Descripción: Trabajos a realizar en el interior del edificio: iluminación (sustitución de luminarias existentes no LED localizadas en zonas de despachos con falsos techos registrables modulares), tratamiento de envolvente, carpinterías exteriores (sustitución de carpinterías exteriores y mejora del aislamiento en patios de luces), así como los trabajos de obra civil derivados de estos.
Identificador interno: 3