447105-2026 - Resultados
España – Servicios de reinserción – Programa de apoyo para los presos en situación de exclusión social cuando ya han salido de la institución o centro penitenciario (ex-reclusos)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Programa de apoyo para los presos en situación de exclusión social cuando ya han salido de la institución o centro penitenciario (ex-reclusos)
Descripción: El objetivo del Servicio es el de ofrecer el apoyo necesario a las personas en situación de exclusión social que han pasado por instituciones penitenciarias, ya sea para cubrir sus necesidades básicas (alojamiento, manutención, ropa, etc) o el apoyo profesional adecuado a sus circunstancias, con el objetivo de conseguir la plena reinserción social de dichas personas. Se trata de un servicio de acogida en la comunidad y tiene que cubrir las necesidades del usuario (si se el caso) y la de prepararle en su reinserción social, se le ha de acompañar en el proceso. Es decir, se tiene que hacer un acompañamiento y seguimiento intensivo a nivel individual y diferentes talleres a nivel grupal, así como también un trabajo de mediación y de acompañamiento a los recursos comunitarios.
Identificador interno: 2026/03/CSER
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 75231240 Servicios de reinserción
5. Lote
Lote: LOT-0000