447799-2025 - Licitación
España – Servicios de asistencia social sin alojamiento – Acompañamiento para jóvenes de 18 a 25 años en grave riesgo o situación de exclusión social a través de la figura del referente de emancipación, susceptible de ser financiado por el Fondo Social Europeo Plus 2021-2027
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acompañamiento para jóvenes de 18 a 25 años en grave riesgo o situación de exclusión social a través de la figura del referente de emancipación, susceptible de ser financiado por el Fondo Social Europeo Plus 2021-2027
Descripción: El contrato tiene por objeto la organización, gestión, ejecución y seguimiento de un servicio de acompañamiento a través de la figura del “Referente de Emancipación” para jóvenes en riesgo o situación de exclusión social. En concreto, comprenderá el apoyo personal, seguimiento socio-educativo, inserción social, apoyo psicológico para facilitar el tránsito a la vida adulta y autonomía a estos jóvenes.
Identificador interno: 023/2026 (A/SER-020828/2025)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Tramitación ordinaria. Pluralidad de criterios.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85312000 Servicios de asistencia social sin alojamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: Admisión de prórroga: sí. Plazo máximo incluida la prórroga: 60 meses (5 años).