448142-2026 - Modificación de contrato
España – Servicios relacionados con datos – Servicio de diseño, construcción e implementación de un lago de datos para la Empresa Provincial de Aguas de Córdoba, S.A.
Anuncio de modificación de contrato
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de diseño, construcción e implementación de un lago de datos para la Empresa Provincial de Aguas de Córdoba, S.A.
Descripción: El objeto del presente contrato es la adquisición, diseño, desarrollo, implantación, mantenimiento y soporte de sistemas de información, con el objetivo de facilitar la transformación digital de AGUAS DE CÓRDOBA. Dichos sistemas de información consistirán en una solución analítica de Big Data, las tecnologías asociadas de ingesta, normalización y clasificación de distintas fuentes de datos propias y de terceros, entre las que se encontrarán los relacionados con la tele-lectura de contadores, captación, calidad y cantidad de agua en abastecimiento, usuarios, acometidas, geográficos, depuración, obras, etc., un Lago de Datos, y el software analítico que permita el despliegue de casos de uso relacionados con la gestión del ciclo integral del agua. El presupuesto de licitación (IVA INCLUIDO) asciende a 1.358.081,91 € (UN MILLÓN TRESCIENTOS CINCUENTA Y OCHO MIL OCHENTA Y UN EUROS CON NOVENTA Y UN CÉNTIMOS). El presente contrato será cofinanciado con fondos del Plan de Recuperación, Transf
Identificador interno: CC 29/2025
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72300000 Servicios relacionados con datos
Clasificación adicional (cpv): 48900000 Paquetes de software y sistemas informáticos diversos
5. Lote
Lote: LOT-0000