448406-2023 - ResultadosEspaña-Espinardo: Medicamentos para el sistema nervioso y los órganos de los sentidos
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS EXCLUSIVOS CON PRINCIPIOS ACTIVOS PATISIRAN, GIVOSIRAN, MIGALASTAT, SAPROPTERINA, FENILBUTIRATO DE GLICERILO, RILUZOL SUSPENSIÓN, BUROSUMAB, ÁCIDO CÓLICO, TRIENTINA TETRAHID
Número de referencia: CS/9999/1101083929/2023/PNSP
II.1.2.
Código CPV principal
33660000 Medicamentos para el sistema nervioso y los órganos de los sentidos
II.1.4.
Breve descripción
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS EXCLUSIVOS CON PRINCIPIOS ACTIVOS PATISIRAN, GIVOSIRAN, MIGALASTAT, SAPROPTERINA, FENILBUTIRATO DE GLICERILO, RILUZOL SUSPENSIÓN, BUROSUMAB, ÁCIDO CÓLICO, TRIENTINA TETRAHIDROCLORURO, BETAINA, HEMINA, ZINC ACETATO DIHIDRATO, ELIGLUSTAT, IDURSULFASA, AGALSIDASA ALFA, LANADELUMAB E IVACAFTOR DE VARIOS LABORATORIOS FARMACÉUTICOS MEDIANTE PROCEDIMIENTO NEGOCIADO POR EXCLUSIVIDAD SIN PUBLICIDAD
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
PATISIRAN 2 MG/ML CONCENTRADO PARA SOLUCION PARA PERFUSION, 1 VIAL DE 5 ML
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
GIVOSIRAN 189 MG/ML 1 VIAL SOLUCION INYECTABLE 1 ML
Lote nº: 2
33610000 Medicamentos para el aparato digestivo y el metabolismo
MIGALASTAT 123MG 14 CAPSULAS DURAS
Lote nº: 3
SAPROPTERINA 100MG 120 COMPRIMIDOS SOLUBLES
Lote nº: 4
FENILBUTIRATO DE GLICERILO 27,5 G/25ML (1,1 G/ML) 1 FRASCO LIQUIDO ORAL
Lote nº: 5
RILUZOL SUSPENSION ORAL 5MG/ML 300ML
Lote nº: 6
BUROSUMAB 10 MG SOLUCION INYECTABLE VIAL 1 ML
Lote nº: 7
33632000 Medicamentos para el sistema muscular-esquelético
BUROSUMAB 20 MG SOLUCION INYECTABLE VIAL 1 ML
Lote nº: 8
BUROSUMAB 30 MG SOLUCION INYECTABLE VIAL 1 ML
Lote nº: 9
ACIDO COLICO 50MG 30 CAPSULAS DURAS
Lote nº: 10
TRIENTINA TETRAHIDROCLORURO 150 MG 72 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELICULA
Lote nº: 11
BETAINA 1G 1 FRASCO 180G POLVO ORAL DISOLUCION
Lote nº: 12
HEMINA 25MG/ML 4 AMPOLLAS 10ML
Lote nº: 13
33620000 Medicamentos para la sangre, para los órganos hematopoyéticos y para el aparato cardiovascular
ZINC ACETATO DIHIDRATO 50MG 1 FRASCO 250 CAPSULAS DURAS
Lote nº: 14
ZINC ACETATO DIHIDRATO 25MG 1 FRASCO 250 CAPSULAS DURAS
Lote nº: 15
ELIGLUSTAT 84 MG 56 CAPSULAS DURAS
Lote nº: 16
IDURSULFASA 2MG/ML 3ML 1 VIAL CONCENTRADO SOLUCION PERFUSION
Lote nº: 17
AGALSIDASA ALFA 1MG/ML 3,5ML 1 VIAL CONCENTRADO SOLUCION PERFUSION
Lote nº: 18
LANADELUMAB 300 MG 1 JERINGA PRECARGADA SOLUCION INYECTABLE
Lote nº: 19
IVACAFTOR 150MG 56 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS PELICULA BLISTER
Lote nº: 20
33670000 Medicamentos para el aparato respiratorio