2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Elaboración de la modelización hidráulica de las redes de abastecimiento de los sistemas Guadiamar I, Guadiamar II y de las redes de saneamiento de los sistemas Guadiamar I, Guadiamar II y Aljarafe II, incluyendo la adquisición, mantenimiento y soporte de software de modelización necesario para soporte a la decisión y previsió de inundaciones en redes de abastecimiento y saneamiento (...)
Descripción: Son objeto de esta contratación las siguientes actividades: - Suministro de licencias necesarias, instalación, configuración y puesta a punto del software de modelización para soporte a la decisión y previsión de inundaciones en redes de abastecimiento y saneamiento, servidor y clientes, así como el mantenimiento de las mismas durante los TRES (3) AÑOS siguientes a la implementación del sistema. - Soporte técnico para usuarios durante el periodo de suministro y mantenimiento de licencias. - Despliegue de software mediante la creación de modelos de datos compatibles y migración de todos los datos existentes en caso de haberlos, asegurando su estabilidad y corrección, de las redes de abastecimiento y saneamiento de los sistemas denominados Guadiamar I y Guadiamar II y de la red de saneamiento del sistema Aljarafe II, así como la obtención de gemelos digitales de las re-des de abastecimiento y saneamiento de los sistemas Guadiamar I y Guadiamar II, así como el ge-melo digital de la red de saneamiento del sistema Aljarafe II (ver información incluida en el anexo I del Pliego de Prescripciones Técnicas - PPT). - Formación teórico – práctica de técnicos de ALJARAFESA. - Integración del software de modelización con el GIS corporativo de ALJARAFESA.
Identificador interno: PEA/202/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
Clasificación adicional (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
5. Lote
Lote: LOT-0000