2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de material fungible para Tratamientos de Braquiterapia de Alta Tasa en el Servicio de Oncología Radioterápica del Hospital de Sant Joan d'Alacant”, respetando la normativa en materia social, ambiental, laboral y de innovación tecnológica establecida en la legislación nacional y en los Convenios Internacionales.
Descripción: El Hospital Universitario de Sant Joan d'Alacant, a través del Servicio de Oncología Radioterápica, desarrolla tratamientos especializados para pacientes oncológicos, entre los que se encuentra la braquiterapia de alta tasa aplicada al tratamiento de próstata. Esta técnica requiere el uso de material específico, estéril y de un solo uso, como son las agujas desechables de inserción transperineal, fundamentales para la correcta administración de las fuentes radiactivas en el tejido prostático. La necesidad que se pretende satisfacer con la celebración del presente contrato es garantizar el suministro continuado y adecuado de agujas desechables específicamente diseñadas para procedimientos de braquiterapia de alta tasa, cumpliendo con los estándares técnicos y sanitarios que aseguren: La seguridad del paciente y del personal sanitario, evitando riesgos de contaminación o infecciones. La eficacia terapéutica del procedimiento, mediante el uso de agujas compatibles con los equipos disponibles en el centro y con las técnicas empleadas. La continuidad asistencial, evitando interrupciones en la planificación y ejecución de los tratamientos debido a la falta de material. La adecuación técnica del producto, en cuanto a dimensiones, compatibilidad, precisión y calidad del material, conforme a las especificaciones clínicas del Servicio de Oncología Radioterápica. Por tanto, la contratación de este suministro resulta imprescindible para mantener la calidad asistencial y la eficiencia terapéutica del Hospital en el abordaje del cáncer de próstata mediante braquiterapia de alta tasa, alineándose con los objetivos asistenciales, clínicos y de seguridad del centro. Asimismo, al amparo de lo establecido en el art. 124 de la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público (en adelante LCSP), el expediente de contratación cuenta con su correspondiente Pliego de Prescripciones Técnicas, en el que se contienen las especificaciones técnicas particulares que han de regir la realización de la citada prestación y definen sus calidades y condiciones. Este suministro no está sometido a procedimiento de contratación centralizada y su licitación queda fuera por tanto de la Central de Compras (Decreto 11/2020, de 24 de enero, del Consell, de regulación de la Central de Compras en el ámbito de la sanidad pública valenciana), según el Plan de Contratación 2025 publicado por la Consellería de Sanidad.
Identificador interno: PA 1351/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33151400 Material para radioterapia
Clasificación adicional (cpv): 33140000 Material médico fungible
5. Lote
Lote: LOT-0000