2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación del Programa de Seguros del Excmo. Ayuntamiento de Guadix, de conformidad con las prescripciones técnicas, para cada una de las distintas áreas de riesgo
Descripción: El Ayuntamiento de Guadix tiene la obligación de garantizar la cobertura de los riesgos inherentes al ejercicio de la actividad municipal, incluyendo la responsabilidad patrimonial conforme al artículo 106 de la Constitución Española, la protección de los bienes patrimoniales, la cobertura del personal municipal según lo pactado en el Convenio del Personal Laboral y el Acuerdo Marco Funcionarios-Corporación, así como la circulación de los vehículos de titularidad municipal.
Identificador interno: 5183/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66510000 Servicios de seguros
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: RC Patrimonial
Descripción: Seguro de Responsabilidad Civil Patrimonial, Patronal y Profesional del Excmo. Ayuntamiento de Guadix
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil
Lote: LOT-0002
Título: Daños Materiales
Descripción: Seguro de Daños Materiales (continente y contenido) del Excmo. Ayuntamiento de Guadix.
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 66515000 Servicios de seguros de daños
Lote: LOT-0003
Título: Servicios de seguro de vida / accidentes
Descripción: Seguro Colectivo de Vida y Accidentes del personal funcionario y laboral del Excmo. Ayuntamiento de Guadix, así como de los 22 miembros electos de la Corporación Local.
Identificador interno: 3
Clasificación adicional (cpv): 66511000 Servicios de seguros de vida, 66512100 Servicios de seguros de accidentes
Lote: LOT-0004
Título: Servicios de seguro de automóviles
Descripción: Seguro de Flota de Automóviles del Excmo. Ayuntamiento de Guadix.
Identificador interno: 4
Clasificación adicional (cpv): 66514110 Servicios de seguros de automóviles