450200-2025 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Adquisición e implementación de un centro de control para el seguimiento del flujo de pacientes y consulta no presencial con videoconsultas, del Bloque Pediátrico del Hospital Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca centrado en las EERR. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea ¿ NEXTGENERATION EU- en colaboración con el Ministerio de Sanidad
Descripción: Adquisición e implementación de un Centro de control (monitorización en tiempo real de los flujos de pacientes en urgencias y hospitalización) y videoconsulta (asesoramiento genético, seguimientos, atención domiciliaria, y mejora de la accesibilidad al sistema de salud).
Identificador interno: CS/9999/1101175775/25/PA
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Visto el art.50 y ss. del Real Decreto-ley 36/2020, de 30 de diciembre, por el que se aprueban medidas urgentes para la modernización de la Administración Pública y para la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia; el art. 119 de la LCSP, así como el informe propuesta de fecha 17 de junio de 2025 emitido por la Subdirección General de Tecnologías de la Información.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48218000 Paquetes de software de gestión de licencias
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Centro de control
Descripción: Monitorización en tiempo real de los flujos de pacientes en urgencias y hospitalización, con especial foco en los pacientes con sospecha o diagnóstico de EERR
Identificador interno: 1
Opciones:
Descripción de las opciones: Finalizado el plazo de ejecución del contrato, éste no podrá ser prorrogado
Lote: LOT-0002
Título: Vídeoconsultas
Descripción: Asesoramiento genético, seguimientos, atención domiciliaria, y mejora de la accesibilidad al sistema de salud
Identificador interno: 2