2. Procedimiento
Procedimiento
Título: RENOVACIÓN DE SOPORTES DE LAS LICENCIAS DE PRODUCTOS ORACLE UTILIZADOS POR LOS SISTEMAS DEL SERVICIO MURCIANO DE SALUD
Descripción: Históricamente, el Servicio Murciano de Salud (SMS) utiliza para sus principales aplicaciones asistenciales (OMI, SELENE, etc.) y administrativas (SIGILE, GESCOT, PIN, ..) bases de datos (BD) del fabricante Oracle, dado que se trata de un producto de alta calidad y acorde a la criticidad de las aplicaciones y datos que gestiona. A medida que aumentaba el volumen de datos que estas BD almacenan, los usuarios que accedían a ellas (pacientes, otras AAPP,..), y la complejidad de los sistemas de información que las usan, se hizo necesario disponer de productos adicionales del fabricante: Para la organización eficiente de los datos de modo que se optimice el acceso a los mismos por los usuarios (Oracle Partitioning). El SMS tiene la obligación legal de almacenar al menos durante 20 años la Historia Clínica de sus pacientes. Para la mejora en el rendimiento de las aplicaciones y agilizar el trabajo de los profesionales (Oracle Real Application Clusters, RAC). Para permitir la continuidad de negocio de sus aplicaciones entre CPD (Oracle Active Data Guard y Golden Gate). Para el análisis de datos y accesos con el objeto de la resolución proactiva y temprana de problemas, aumentando la disponibilidad de las aplicaciones (Diagnostic Pack y el Oracle Tuning Pack). Para aumentar la seguridad, como parte del cumplimiento normativo (ASO). Por todo ello, el SMS licitó en 2019 el expediente CSE/9900/1100896418/19/PN que proporcionaba un acuerdo marco de fabricante que permitía el crecimiento ilimitado en licencias de los productos Oracle arriba enumerados, entre el 25 de abril de 2019 y el 31 de diciembre de 2021. Junto al Proyecto de Continuidad de Negocio TIC del SMS (CSE/9900/1100891877/19/PA), este proyecto suponía para el SMS un gran salto tecnológico y de modernización al permitir el funcionamiento continuo y de alto rendimiento de las aplicaciones que requiere para prestar asistencia sanitaria ininterrumpida.
Identificador interno: CSE/9900/1101139322/24/EXCL
Tipo de procedimiento: Restringido
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0001