451682-2026 - Licitación
España – Productos químicos – suministro de productos, instrumental y equipamiento de laboratorio y clínicas y servicios asociados necesarios para la docencia y la investigación en los centros y estructuras de la Universidad Complutense de Madrid y en la Fundación General de la Universidad Complutense de Madrid
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: suministro de productos, instrumental y equipamiento de laboratorio y clínicas y servicios asociados necesarios para la docencia y la investigación en los centros y estructuras de la Universidad Complutense de Madrid y en la Fundación General de la Universidad Complutense de Madrid
Descripción: La celebración del presente acuerdo marco tiene por objeto el suministro de productos, instrumental y equipamiento de laboratorioy clínicas y servicios asociados necesarios para la docencia y la investigación en los centros y estructuras de la UniversidadComplutense de Madrid y en la Fundación General de la Universidad Complutense de Madrid
Identificador interno: S-AB/2026/000235
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 24000000 Productos químicos
Clasificación adicional (cpv): 31000000 Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación, 33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal, 33100000 Equipamiento médico, 33130000 Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades, 33140000 Material médico fungible, 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 37820000 Artículos para trabajos artísticos, 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas), 38100000 Instrumentos de navegación y meteorológicos, 38200000 Instrumentos geológicos y geofísicos, 38300000 Instrumentos de medición, 38400000 Instrumentos de medida o control de características físicas, 38500000 Aparatos de control y prueba, 39000000 Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza, 42000000 Maquinaria industrial, 85200000 Servicios de veterinaria
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Productos químicos y reactivos
Descripción: Productos químicos y reactivos
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Productos, equipamiento y accesorios
Descripción: Productos, equipamiento y accesorios para Biología, Geología, Farmacia, Medicina, Química y Medioambiente
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal, 33100000 Equipamiento médico, 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas), 38100000 Instrumentos de navegación y meteorológicos, 38200000 Instrumentos geológicos y geofísicos, 38300000 Instrumentos de medición, 38400000 Instrumentos de medida o control de características físicas, 38500000 Aparatos de control y prueba
Lote: LOT-0003
Título: Material General de laboratorio
Descripción: Material General de laboratorio
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
Clasificación adicional (cpv): 33140000 Material médico fungible, 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Lote: LOT-0004
Título: Instrumentación general y auxiliar de laboratorio
Descripción: Instrumentación general y auxiliar de laboratorio
Identificador interno: 4
Clasificación adicional (cpv): 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Lote: LOT-0005
Título: Equipos de medida diversos
Descripción: Equipos de medida diversos
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Lote: LOT-0006
Título: Equipos y Material de Seguridad y Protección
Descripción: Equipos y Material de Seguridad y Protección
Identificador interno: 6
Clasificación adicional (cpv): 35100000 Equipo de emergencia y seguridad
Lote: LOT-0007
Título: Electricidad y Electrónica diversas
Descripción: Electricidad y Electrónica
Identificador interno: 7
Clasificación principal (cpv): 31000000 Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación
Lote: LOT-0008
Título: Productos,accesorios,instrumentación, y material de Óptica y Optometría
Descripción: Productos, accesorios, instrumentación, pequeño equipamiento y material de Óptica y Optometría
Identificador interno: 8
Clasificación adicional (cpv): 33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal, 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Lote: LOT-0009
Título: Product,accesorios,instrumentación,pequeño equip y material de enfermería
Descripción: Productos, accesorios, instrumentación, pequeño equipamiento y material de Enfermería, Fisioterapia, Podología y Clínica Podológica
Identificador interno: 9
Clasificación adicional (cpv): 33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
Lote: LOT-0010
Título: Productos,accesorios,instrumentación,pequeño equip y material de Psicología
Descripción: Productos, accesorios, instrumentación, pequeño equipamiento y material de Psicología y Logopedia
Identificador interno: 10
Lote: LOT-0011
Título: Productos,accesorios,instrumentación,peq equip y material de Veterinaria
Descripción: Productos, accesorios, instrumentación, pequeño equipamiento y material de Veterinaria y Clínica veterinaria
Identificador interno: 11
Clasificación adicional (cpv): 33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal, 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas), 85200000 Servicios de veterinaria
Lote: LOT-0012
Título: Productos,accesorios,instrumentación,pequeño equip y material odontología
Descripción: Productos, accesorios, instrumentación, pequeño equipamiento y material de odontología y Clínica odontológica
Identificador interno: 12
Clasificación adicional (cpv): 33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal, 33130000 Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades, 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Lote: LOT-0013
Título: Productos,pequeño equip,material y accesorios para laboratorios y talleres
Descripción: Productos, pequeño equipamiento, material y accesorios para laboratorios y talleres de Restauración, Conservación y Bellas Artes
Identificador interno: 13
Clasificación adicional (cpv): 37820000 Artículos para trabajos artísticos, 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Lote: LOT-0014
Título: Suministro de equipamiento científico, infraestructura y mobiliario técnico
Descripción: Suministro de equipamiento científico, infraestructura y mobiliario técnico
Identificador interno: 14
Clasificación adicional (cpv): 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas), 39000000 Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza, 42000000 Maquinaria industrial