45456-2026 - Resultados
España – Seguimiento medioambiental que no sea para la construcción – Servicio del Programa de Vigilancia y Control de Vertido de las instalaciones de la EDAM de Playa de Mogán y la EDAR de Puerto Rico.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio del Programa de Vigilancia y Control de Vertido de las instalaciones de la EDAM de Playa de Mogán y la EDAR de Puerto Rico.
Descripción: El objeto del contrato consiste en llevar a cabo los servicios necesarios para el control de la calidad de las aguas, disponiendo de los análisis y controles necesarios para la vigilancia de los vertidos de salmuera y efluentes líquidos procedentes de la desaladora (EDAM Playa de Mogán) y de la depuradora (EDAR de Pto Rico), respectivamente. Para la realización de estos trabajos será necesaria la toma de muestras, tanto en aguas receptoras como en efluentes líquidos. Así mismo, se realizará una inspección de las conducciones de desagüe/emisarios en donde se incluirá informe estructural, que deberá estar acompañada obligatoriamente de vídeo de la inspección e informe final, así como de una inspección de la zona intermareal en la época de marea más baja, que será coincidente o no con la fecha en que realicen la inspección estructural de los emisarios o conducciones de desagüe.
Identificador interno: 11637/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90711500 Seguimiento medioambiental que no sea para la construcción
Clasificación adicional (cpv): 45231300 Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales, 45232100 Obras auxiliares para tuberías de agua, 71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil, 71313000 Servicios de consultoría en ingeniería ambiental, 71351924 Servicios de exploración subacuática, 71700000 Servicios de monitorización y control, 71800000 Servicios de consultoría en suministro de agua y en materia de desechos
5. Lote
Lote: LOT-0000