455355-2025 - Resultados
España – Material médico fungible – Acuerdo marco para la contratación del suministro de material fungible de recogida de muestras con destino al Servicio Extremeño de Salud por procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación con aportación para el lote 23 de dos luminómetros para el Área de Salud de Badajoz
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo marco para la contratación del suministro de material fungible de recogida de muestras con destino al Servicio Extremeño de Salud por procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación con aportación para el lote 23 de dos luminómetros para el Área de Salud de Badajoz
Descripción: Para la realización de la actividad asistencial y quirúrgica encomendada, el Servicio Extremeño de Salud, necesita dotarse, sin perjuicio de los Recursos Humanos correspondientes, de material fungible de recogida de muestras, así como de dispositivos suficientes para el desarrollo de su actividad. Existe, pues, una necesidad que pretende cubrirse mediante el objeto de este expediente, con destino al Servicio Extremeño de Salud. La recolección de muestras es vital para obtener resultados precisos y fundamental de cara a emitir un diagnóstico médico y su posterior tratamiento. Para recolectar correctamente las muestras, éstas deben depositarse en los contenedores específicos designados, etiquetarse correctamente y transportarse de inmediato al laboratorio. Por todo lo expuesto, se licitará la adquisición para el SES del Material Fungible para Recogida de Muestras, atendiendo a la normativa vigente europea y española, con especial atención al cumplimiento del Real Decreto 192/2023, de 21 de marzo, y del Real Decreto 1591/2009, de 16 de octubre, por los que se regulan los productos sanitarios.
Identificador interno: CS/99/C0000001637/24/PA
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33140000 Material médico fungible
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Contenedor transparente polietileno 60 ml c/cucharilla
Descripción: Contenedor transparente polietileno 60 ml c/cucharilla
Identificador interno: 01
Opciones:
Descripción de las opciones: Punto 19 del Anexo I CRC del PCAP
Lote: LOT-0002
Título: Dispositivos y recipientes aspiración
Descripción: DISPOSITIVO DE ASPIRACIÓN SECRECIONES DE ADULTOS RECIPIENTES ASPIRACIÓN MUCOSIDADES PEDIÁTRICO
Identificador interno: 02
Lote: LOT-0003
Título: Tubos recogida exudados con escobillón
Descripción: TUBO PARA RECOGIDA DE EXUDADOS CON ESCOBILLÓN Y MEDIO DE TRANSPORTE. TUBO PARA RECOGIDA DE EXUDADOS, CON ESCOBILLÓN, SIN MEDIO DE TRANSPORTE
Identificador interno: 03
Lote: LOT-0004
Título: Botellas y cuñas
Descripción: BOTELLA DE ORINA CABALLERO CUÑA DE PLÁSTICO
Identificador interno: 04
Lote: LOT-0005
Título: Botella orina masculina de pulpa de papel
Descripción: Botella orina masculina de pulpa de papel
Identificador interno: 05
Lote: LOT-0006
Título: Contenedor de polímero plástico para recogida de muestras orgánicas 90 cc
Descripción: Contenedor de polímero plástico para recogida de muestras orgánicas 90 cc
Identificador interno: 06
Lote: LOT-0007
Título: Contenedores recogida muestras
Descripción: CONTENEDOR RECOGIDA MUESTRAS ORGÁNICAS 125CC CONTENEDOR RECOGIDA MUESTRAS ORGÁNICAS 250CC CONTENEDOR RECOGIDA MUESTRAS ORGÁNICAS 500CC CONTENEDOR PARA RECOGIDA DE MUESTRAS Y PIEZAS ORGÁNICAS 1000 CC CONTENEDOR DE POLIMERO PLÁSTICO PARA RECOGIDA MUESTRAS ORGÁNICAS 1500CC
Identificador interno: 07
Lote: LOT-0008
Descripción: CONTENEDOR RECOGIDA MUESTRAS ORGÁNICAS 2500CC CONTENEDOR DE POLÍMERO PLÁSTICO PARA RECOGIDA DE MUESTRAS ORGANICAS 4500 CC CONTENEDOR DE POLÍMERO PLÁSTICO PARA RECOGIDA DE MUESTRAS ORGANICAS 5-6 L CONTENEDOR DE POLÍMERO PLÁSTICO PARA RECOGIDA DE MUESTRAS ORGANICAS 10-11L
Identificador interno: 08
Lote: LOT-0009
Título: Tapas y vasos medicación
Descripción: TAPAS BOTES 25 CC UNIDOSIS LÍQUIDAS VASO MEDICACION 25CC SIN TAPA
Identificador interno: 09
Lote: LOT-0010
Título: Botella con tapón rosca seguridad 100 ml
Descripción: BOTELLA CON TAPÓN ROSCA SEGURIDAD 100ML
Identificador interno: 10
Lote: LOT-0011
Título: Frasco de polímero plástico con tapa sin graduar 50 ml
Descripción: FRASCO DE POLÍMERO PLÁSTICO, CON TAPA, SIN GRADUAR 50ML
Identificador interno: 11
Lote: LOT-0012
Título: Frasco de plástico con cuentagotas
Descripción: FRASCO PLÁSTICO CON CUENTAGOTAS 10 ML FRASCO PLÁSTICO CON CUENTAGOTAS 15 ML
Identificador interno: 12
Lote: LOT-0013
Título: Bote recuperador de pólipos
Descripción: BOTE RECUPERADOR DE PÓLIPOS
Identificador interno: 13
Lote: LOT-0014
Título: Frascos vidrio y tapón
Descripción: FRASCO VIDRIO TOPACIO, BOCA ESTRECHA 100ML TAPÓN PLÁSTICO CON PRECINTO FRASCO VIDRIO TOPACIO, BOCA ESTRECHA 250 ML CON TAPÓN PLÁSTICO CON PRECINTO FRASCO VIDRIO TRANSPARENTE BOCA ESTRECHA 500 ML CON TAPON PLASTICO CON PRECINTO
Identificador interno: 14
Lote: LOT-0015
Título: Contenedor polímero plástico estéril con tiosulfato sódico
Descripción: CONTENEDOR POLÍMERO PLÁSTICO ESTERIL CON TIOSULFATO SODICO 1000ML. CONTENEDOR POLÍMERO PLÁSTICO ESTERIL CON TIOSULFATO SODICO 500ML.
Identificador interno: 15
Lote: LOT-0016
Título: Contendor biopsia c/tapa flotante de protección y 30 ml de formol
Descripción: CONTENEDOR BIOPSIA CON CAPA FLOTANTE DE PROTECCIÓN Y 30 ML DE FORMOL
Identificador interno: 16
Lote: LOT-0017
Título: Contenedor biopsia formol desechable para toma de muestras con 10 ml de formol en tapa precargada
Descripción: CONTENEDOR BIOPSIA FORMOL DESECHABLE PARA TOMA DE MUESTRAS CON 10ML DE FORMOL EN TAPA PRECARGADA
Identificador interno: 17
Lote: LOT-0018
Título: Contenedor biopsia formol desechable para toma de muestras
Descripción: CONTENEDOR BIOPSIA FORMOL DESECHABLE PARA TOMA DE MUESTRAS CON 20 ml DE FORMOL EN TAPA PRECARGADA CONTENEDOR BIOPSIA FORMOL DESECHABLE PARA TOMA DE MUESTRAS CON 60 ml DE FORMOL EN TAPA PRECARGADA
Identificador interno: 18
Lote: LOT-0019
Título: Contenedor biopsia formol desechable toma de muestras de formol en tapa precargada
Descripción: CONTENEDOR BIOPSIA FORMOL DESECHABLE PARA TOMA DE MUESTRAS CON 40 ML DE FORMOL EN TAPA PRECARGADA CONTENEDOR BIOPSIA FORMOL DESECHABLE PARA TOMA DE MUESTRAS CON 90 ML DE FORMOL EN TAPA PRECARGADA
Identificador interno: 19
Lote: LOT-0020
Título: Contenedor de muestras estáticas listos para usar
Descripción: CONTENEDOR DE MUESTRAS ESTÁTICOS LISTOS PARA USAR
Identificador interno: 20
Lote: LOT-0021
Título: Sistema incontinencia fecal
Descripción: SISTEMA INCONTINENCIA FECAL
Identificador interno: 21
Lote: LOT-0022
Título: Bolsa de recogida laparoscopia c/trocar de 10 mm y 200 cm23 de capacidad
Descripción: BOLSA DE RECOGIDA LAPAROSCOPIA CON TROCAR DE 10MM Y CAPACIDAD 200 CM3
Identificador interno: 22
Lote: LOT-0023
Título: Torunda con medio de cultivo para determinación de la limpieza de superficies
Descripción: TORUNDA CON MEDIO DE CULTIVO PARA DETERMINACION DE LA LIMPIEZA DE SUPERFICIES
Identificador interno: 23