See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de un sistema integral de sensores que den cobertura al A1-AST Agro & Food Living Lab, en el marco del proyecto SPAIN LIVING LAB en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea. NextGenerationEU
Descripción: Suministro de un sistema integral de sensores que den cobertura al A1-AST Agro & Food Living Lab, en el marco del proyecto SPAIN LIVING LAB en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea. NextGenerationEU
Identificador interno: 2025000562
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 32500000 Equipo y material para telecomunicaciones
Clasificación adicional (cpv): 32200000 Aparatos transmisores de radiotelefonía, radiotelegrafía, radiodifusión y televisión, 38295000 Equipo topográfico, 38410000 Instrumentos de cómputo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Networking LoRa
Descripción: Equipos de comunicación IoT, incluyendo routers LoRa (tipos 1 y 2), antenas externas omnidireccionales y cables extensores, que garanticen una conectividad robusta y compatible con plataformas como TTN, Chirpstack o equivalente. - Router LORA: Tipo 1, router para movilidad - Router LORA: Tipo2 router para exteriores - Antena omnidireccional para los routers - Cable extensor de antena
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Medición Medioambiental
Descripción: Estaciones meteorológicas profesionales y de bajo coste para la monitorización de parámetros ambientales (temperatura, humedad, precipitación, viento, radiación solar, etc.) mediante tecnología inalámbrica. - Estación meteorológica inalámbria profesional - Estación meteorológica económica para un despliegue masivo
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 38410000 Instrumentos de cómputo
Lote: LOT-0003
Título: Agro-ganadería
Descripción: Equipos especializados para el seguimiento del bienestar en el sector agropecuario, que incluyen estaciones apícolas para la monitorización biométrica de colmenas y rastreadores LoRaWAN para la gestión de la ganadería. - Estación apícola, para medición de bienestar animal - Crotal digital, para la monitorización de ganado
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Medición en Campo
Descripción: Sensores de suelo para medir humedad, temperatura, conductividad eléctrica y otros parámetros agronómicos, con comunicación vía Bluetooth, diseñados para un bajo consumo y alta precisión
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Flujos de Tránsito
Descripción: Soluciones de videovigilancia autónoma, webcams de alimentación autónoma, que permiten la monitorización en tiempo real de flujos de tránsito, integrando capacidades avanzadas de imagen, compresión de vídeo y funciones inteligentes
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 32200000 Aparatos transmisores de radiotelefonía, radiotelegrafía, radiodifusión y televisión
Lote: LOT-0006
Título: Instrumentos de cómputo
Descripción: Equipos para la monitorización del nivel de llenado en silos y depósitos, compuestos por dataloggers y sensores de nivel por radar, que aseguran una medición sin contacto y alta exactitud, integrables en sistemas de gestión remota
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0007
Título: Sensórica LíDAR Portátil
Descripción: Un sistema dinámico de escaneo láser 3D para la captura precisa de datos geoespaciales en interiores y exteriores, que genera nubes de puntos de alta densidad. Este dispositivo, montado en un arnés o mecanismo similar, está diseñado para aplicaciones de mapeo y modelado 3D en entornos diversos.
Identificador interno: 7
Clasificación principal (cpv): 38295000 Equipo topográfico