45728-2026 - Resultados
España – Servicios de asistencia social y servicios conexos – Organización y desarrollo del Programa de Atención Psicológica Grupal, Familiar e Individual, de carácter generalista y especializada en Gerontología, del Distrito de Fuencarral-El Pardo.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Organización y desarrollo del Programa de Atención Psicológica Grupal, Familiar e Individual, de carácter generalista y especializada en Gerontología, del Distrito de Fuencarral-El Pardo.
Descripción: Organizar y desarrollar el Programa de Atención Psicológica Grupal, Familiar e Individual, de carácter generalista y especializado en Gerontología, a desarrollar en los dos Centros de Servicios Sociales y en los siete Centros Municipales de Mayores del Distrito de Fuencarral-El Pardo, de forma que se pueda ofrecer un recurso a las familias y usuarios/as de servicios sociales en general y a los/las mayores del Distrito que presenten situaciones de malestar psicológico. Las necesidades que se pretenden cubrir mediante la presente contratación responden, por tanto, al cumplimiento de una finalidad pública de específica competencia de la Administración contratante, como es la necesidad de prevenir posibles situaciones de exclusión y de malestar en la población mediante la intervención social propia de los/as trabajadores/as sociales complementada con la intervención psicológica.
Identificador interno: 300/2025/01311
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85300000 Servicios de asistencia social y servicios conexos
5. Lote
Lote: LOT-0000