4575-2024 - Licitación
España – Servicios de inspección técnica de estructuras de ingeniería – Prestación de actividades de inventario y diseño del plan de uso y mantenimiento de elementos singulares y estructuras en el espacio público del Ayuntamiento de Pontevedra, así como ejecución de primeras inspecciones.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Prestación de actividades de inventario y diseño del plan de uso y mantenimiento de elementos singulares y estructuras en el espacio público del Ayuntamiento de Pontevedra, así como ejecución de primeras inspecciones.
Descripción: El presente contrato de servicios tiene por objeto la realización de los trabajos necesarios para el inventario, catalogación y programación del mantenimiento de los elementos singulares y estructuras que se localicen en la infraestructura viaria, urbanizada o no urbanizada, y en los espacios públicos del Ayuntamiento de Pontevedra, cuyos deberes de vigilancia, conservación y mantenimiento correspondan al Ayuntamiento de Pontevedra. El alcance comprende taludes y muros de contención, obras de paso, y forjados, así como estructuras resistentes de cualquier naturaleza, incluso pórticos y banderolas, mástiles de gran altura, etc, como por ejemplo los de señalización y alumbrado. Se incluye, con el mismo motivo, la realización de las inspecciones básicas de todos estos elementos, así como las inspecciones principales de elementos singulares y pontones, de los puentes, y las inspecciones principales ampliadas de los puentes y pasarelas singulares del Lérez que expresamente se regulan dentro del pliego, inspecciones ampliadas que incluyen el análisis de cimentaciones, con la utilización de medios auxiliares (barca, grúa, dron, etc) y medios indirectos para la inspección de tableros y elementos en altura. Incluye el objeto a habilitación de una base de datos y los procesos que puedan ser necesarios para la gestión del mantenimiento de dichas estructuras y el seguimiento de este programa de mantenimiento, atendiendo a las prescripciones de este ruego y de la normativa vigente. También incluye la formación al personal municipal, respeto de las labores de mantenimiento del inventario y de la realización de inspección básicas.
Identificador interno: 2022/ABS/000008
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71631400 Servicios de inspección técnica de estructuras de ingeniería
Clasificación adicional (cpv): 71631480 Servicios de inspección de carreteras
5. Lote
Lote: LOT-0000