457671-2022 - LicitaciónEspaña-Avilés: Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Anuncio de licitación – sectores especiales
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/25/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
ASISTENCIA TÉCNICA PARA LA EVOLUCIÓN DIGITAL DE LA AUTORIDAD PORTUARIA DE AVILÉS
Número de referencia: 247/2022
II.1.2.
Código CPV principal
72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del contrato son las actividades de consultoría y asistencia técnica que necesita la APA para abordar el desarrollo e implantación de un proyecto de evolución digital a través de tres actuaciones complementarias (identificadas en el Pliego de Prescripciones Técnicas ó PPT como LINEAS).
• El diseño y desarrollo de la estrategia: hoja de ruta de evolución digital (denominado como LÍNEA I en el PPT).
• La definición, control y seguimiento de proyectos relativos a la adquisición o puesta a disposición de la tecnología requerida (denominado como LÍNEA II en el PPT).
• La mejora de la eficiencia o los servicios de la APA mediante la implementación de nuevos procedimientos: implantación de procedimientos (denominado como LÍNEA III en el PPT).
Estas tres actuaciones (líneas) complementarias se han de abordar en paralelo a lo largo del contrato y su intensidad será variable en función del grado de avance.
En el PPT se detalla el objeto de dichas actuaciones y todos los requerimientos
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 523 000,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
72222000 Servicios de planificación y revisión estratégica de sistemas de información o de tecnología de la información, 72222100 Servicios de revisión estratégica de sistemas de información o de tecnología de la información, 72222200 Servicios de planificación de sistemas de información o de tecnología de la información
II.2.4.
Descripción del contrato
En el PPT se detalla el objeto de dichas actuaciones y todos los requerimientos técnicos relativos a los trabajos a desarrollar en el marco de estas.
Previamente, se detallarán aspectos generales aplicables a todo el trabajo a desarrollar por el contratista, como los objetivos generales perseguidos con esta contratación y el alcance de las tareas relativas a las diversas actuaciones y de la consultoría especializada que el contratista debe proporcionar durante el desarrollo del contrato.
Para la organización y seguimiento del trabajo desarrollado por el contratista y de acuerdo con las líneas a desarrollar indicadas en el PPT, se establecen una serie de entregables que el contratista deberá aportar durante la ejecución del contrato. Estos entregables son la documentación técnica elaborada por el contratista del servicio que evidencia el trabajo de análisis, diseño, desarrollo e implantación de la hoja de ruta de evolución digital, los proyectos (su implantación y seguimiento) y los procedimientos, tal como vienen definidos en cada una de las líneas de trabajo.