Tipo de poder adjudicador Autoridad regional o local
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Ejecución de la obra: Circunvalación de Arucas. Acondicionamiento de la GC-20, Tramo: +400 AL 4+870. Isla de Gran Canaria
Número de referencia: 202223GCCOOB Obra Circunvalación de Arucas
II.1.2.
Código CPV principal 45233120 Trabajos de construcción de carreteras
II.1.4.
Breve descripción
Realización de la obra "Circunvalación de Arucas. Acondicionamiento de la GC-20, Tramo: +400 AL 4+870", para dar continuidad y tratamiento como vía preferente a la GC-20 respecto al resto de vías que a ella confluyen, de forma que el tráfico de ésta circulará a través de dos pasos inferiores deprimidos respecto a la rasante actual, por debajo de las glorietas, que quedarán elevadas, por lo que cada uno de estos enlaces pasan de ser una glorieta a nivel a convertirse en un enlace con un paso inferior de la vía preferente y glorieta sobre el propio paso. Respecto a los pasos inferiores que forman parte de la solución, éstos permiten el tráfico en ambos sentidos de la GC-20 bajo las respectivas glorietas, deforma que la incorporación de los vehículos que provienen de las mismas, lo hacen mediante un carril de trenzado. Todo esto favorecerá que no haya interrupciones en el tránsito de los vehículos y mejorará el nivel de servicio de la GC-20.
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato