2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de servicio técnico para el establecimiento de criterios comunes y la coordinación de la implantación de la Directiva 2020/2184 sobre aguas destinadas a la producción de agua potable.
Descripción: El objeto del Pliego de Prescripciones Técnicas aprobado, está referido a los trabajos derivados de la implantación de la Directiva 2020/2184 sobre aguas destinadas a la producción de agua potable y de su trasposición mediante Real Decreto 3/2023, de 10 de enero, por el que se establecen los criterios técnico-sanitarios de la calidad del agua de consumo, su control y suministro. Los trabajos a realizar serán los siguientes: - Evaluación y gestión del riesgo en las zonas de captación de los puntos de extracción. - Evaluación de fugas estructurales. - Recopilación de datos, apoyo al establecimiento de inventarios y desarrollos informáticos. - Preparación de documentación para campañas informativas de ahorro de agua.
Identificador interno: 21.804-0054/0411
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71313000 Servicios de consultoría en ingeniería ambiental
5. Lote
Lote: LOT-0000