459595-2025 - Licitación
España – Servicios de supervisión de obras – Contratación de servicios de asistencia técnica para el control y vigilancia de las obras del proyecto de mejora de la EDAR de San Cibrao das viñas. fase II (Ourense)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de servicios de asistencia técnica para el control y vigilancia de las obras del proyecto de mejora de la EDAR de San Cibrao das viñas. fase II (Ourense)
Descripción: La actuación de referencia ha sido declarada de interés general del Estado en la Ley 22/1997, de 8 de julio, por la que se aprueban y declaran de interés general determinadas obras hidráulicas bajo el epígrafe “Mejora del saneamiento de Ourense”. Dentro del “Protocolo general de colaboración entre el Ministerio de Medio Ambiente, la Xunta de Galicia y la Confederación Hidrográfica del Norte para el desarrollo de determinadas obras hidráulicas de interés general en la Comunidad Autónoma de Galicia”, firmado el 9 de diciembre de 1999, se ejecutaron varias actuaciones de “Mejora del saneamiento de Ourense”, entre las que estaba el “Acondicionamiento de los colectores generales e interceptores del río Barbaña”. Para complementar esta actuación, el Plan Hidrológico de la Demarcación del Miño-Sil incluía las obras del epígrafe. El Plan Hidrológico de la Demarcación del Miño-Sil establece como medidas necesarias mejorar y completar la EDAR de San Cibrao con tratamiento terciario y mejorar los colectores de los polígonos industriales de Barreiros y San Cibrao das Viñas. El objetivo de estas medidas es alcanzar el buen estado ecológico y químico de esta masa de agua en el año 2027. Es necesario contar con una empresa especializada de servicios para el control y vigilancia de las citadas obras de mejora de la EDAR de San Cibrao das Viñas. Fase II (Ourense); contrato de obra 01.332.0217/2111, del cual es complementario. Financiado programa FEDER. Programa Plurirregional de España FEDER 21-27 (2021ES16RFPR001).
Identificador interno: 01.332-0217/0611
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71520000 Servicios de supervisión de obras
5. Lote
Lote: LOT-0000