2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de material de programación y robótica a centros educativos no universitarios sostenidos con fondos públicos que imparten 2º ciclo de educación infantil, primaria y ESO de Castilla y León en ejecución del programa ESCUELA 4.0
Descripción: El contrato pretende impulsar la transformación digital del alumnado y del profesorado en el proceso educativo en los centros educativos. La competencia para la ejecución del programa Escuela 4.0 viene justificada por la Resolución de 5 de julio de 2023, (BOE –A– 2023-16620) de la Secretaría de Estado de Educación, por la que se publica el Acuerdo de la Conferencia Sectorial de Educación de 7 de junio de 2023, por el que se aprueba la propuesta de distribución territorial y los criterios de reparto de los créditos gestionados por comunidades autónomas destinados al Programa Código Escuela 4.0, en el ejercicio presupuestario 2023, que señala en el punto 3 de su Anexo “Programa de Cooperación Territorial Código Escuela 4.0” que “los destinatarios de este programa son: para la Actuación 1, dotación de equipamiento de programación y robótica, los centros sostenidos con fondos públicos, que impartan enseñanzas del segundo ciclo de Infantil, Primaria y Secundaria Obligatoria, reguladas en la Ley Orgánica 3/2006, de Educación, modificada por la Ley Orgánica 3/2020 (LOMLOE) y su alumnado”. El programa Código Escuela 4.0 y las actuaciones que incluye se enmarcan dentro del Plan de Digitalización y de Competencias Digitales del Sistema Educativo (Plan #DigEDu) que recoge las iniciativas impulsadas por el Ministerio de Educación y Formación Profesional dirigidas a mejorar las competencias digitales en el ámbito educativo, en lo referido a las competencias del alumnado, como en lo relativo a los medios tecnológicos disponibles y su integración efectiva y eficaz en los procesos de enseñanza y aprendizaje. El objetivo general es poner en marcha los mecanismos y procesos necesarios para generalizar y facilitar al profesorado y al alumnado de los centros educativos financiados con fondos públicos del desarrollo de las competencias digitales relacionadas con el pensamiento computacional y la programación. La Administración carece de los recursos necesarios para satisfacer esta necesidad. Se desarrolla en la cláusula 2 de este PCAP
Identificador interno: A2025/005151
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 30236000 Equipo informático diverso
5. Lote
Lote: LOT-0003
Título: Escuela 4.0 - Lote 3
Descripción: Escuela 4.0 - Lote 3
Identificador interno: 003