461114-2025 - Licitación
España – Servicios de análisis – Realización de investigaciones geotécnicas para proyectos y obras en el ámbito competencia de la Autoridad Portuaria de Valencia.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Realización de investigaciones geotécnicas para proyectos y obras en el ámbito competencia de la Autoridad Portuaria de Valencia.
Descripción: Servicio de campañas de investigación geotécnica para proyectos y obras en el ámbito competencia de la Autoridad Portuaria de Valencia. La prestación del servicio consiste en la realización de campañas de investigación geotécnica, ensayos "in situ" y ensayos de laboratorio que sean necesarios para la elaboración de los anejos de Geología y Geotecnia de los proyectos que la APV tiene previsto redactar o aquellos complementarios que puedan requerirse durante la ejecución de obras en la APV.
Identificador interno: EC25-C02-02820
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71620000 Servicios de análisis
Clasificación adicional (cpv): 45122000 Trabajos de sondeo
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: En el caso de agotar el presupuesto del contrato, las prórrogas podrán acordarse en fecha anterior a la de la finalización del plazo en vigor, resultando, por consiguiente, un plazo inferior al inicialmente establecido