46126-2026 - Licitación
España – Servicios de lavado y limpieza en seco – Servicio de lavandería destinado al Centro de Estancia Temporal de Inmigrantes (CETI) de Ceuta por procedimiento abierto, con tramitación ordinaria del expediente administrativo y tramitación anticipada del expediente de gasto.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de lavandería destinado al Centro de Estancia Temporal de Inmigrantes (CETI) de Ceuta por procedimiento abierto, con tramitación ordinaria del expediente administrativo y tramitación anticipada del expediente de gasto.
Descripción: El presente contrato tiene por objeto el servicio de lavandería (interna/externa) en el CETI de Ceuta. Tal servicio, vendría a desarrollarse en: - Instalaciones externas al CETI de la empresa: incluye recogida, lavado, planchado y empaquetado de menaje en general (sabanas, colchas, cortinaje; toallas, encimeras, fundas de almohada, fundas de colchón, mantas, cortinas, etc.). - Instalaciones ubicadas en el CETI: incluirá la recogida, lavado, secado y entrega de las prendas de los residentes acogidos. La empresa adjudicataria será la responsable de organizar y gestionar en las instalaciones del centro un servicio de lavado y secado de las prendas personales de los residentes, mediante la instalación de una lavandería, con lavadoras y secadoras. Las acciones que constituyen el objeto de este contrato quedan detalladas de forma pormenorizada en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: 202503OC0035
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 98310000 Servicios de lavado y limpieza en seco
5. Lote
Lote: LOT-0000