See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de mantenimiento de diferentes Ecovies que gestiona el Consorci de les Vies Verdes de Girona
Descripción: El objeto del contrato son las actuaciones de mantenimiento a realizar por el Consorci de les Vies Verdes de Girona en algunas de las diferentes Ecovies que gestiona. El lote 3 de la presente contratación, mediante procedimiento abierto armonizado con una pluralidad de criterios de adjudicación serán reservados a centros especiales de trabajo de iniciativa social o empresas de inserción social (según la disposición adicional cuarta en relación con la disposición final decimocuarta de la ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público), de la prestación del servicio de mantenimiento de las Ecovies que gestiona el Consorci de les Vies Verdes de Girona, de conformidad con lo establecido en el presente pliego de cláusulas administrativas particulares (PCAP) y en el pliego de prescripciones técnicas (PPT). Los lotes són los siguientes: Lote 1: Ecovia del Tren Pinxo (Girona-Serinyà) / 44,2 km. Lote 2: Enlace de Sant Joan de les Abadesses a Vall de Bianya ( Sant Joan de les Abadesses a Vall de Bianya ) / 28 km. Lote 3: Ecovia del Ter (Vilallonga del Ter - Camrpodon) / 5,7 km. Lote 4: La Tallada d'Empordà (La Talla d’Empordà-Tor) / 0,8 km. Lote 5: Garrigàs ( Garrigàs - Arenys d'Empordà) / 2 km. Lote 6: Pals ( Pals - Els Masos de Pals) 2,8 km.
Anuncio anterior: 29191-2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77314000 Servicios de mantenimiento de terrenos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Ecovia del Tren Pinxo / 44,2 km.
Descripción: Las actuaciones a realizar se definirán por cada ruta y que resumidamente constan de los siguientes trabajos para este lote: 1. Siega y poda de los márgenes de la Ecovia. 2. Vaciado de papeleras de la ruta (en aquellas que las haya). 3. Recolocación de señales, barandillas y postes caídos. 4. Formación y mantenimiento de cunetas. 5. Suministro, tendido y compactación de sablón. 6. Bolsa de horas de operario por tareas diversas
Identificador interno: Lote 1: Ecovia del Tren Pinxo / 44,2 km.
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Enlace Sant joan de les Abadesses a Vall de Bianya / 28 km.
Identificador interno: Lote 2: Enlace Sant Joan de les Abadesses a Vall de Bianya / 28 km.
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: Ecovia del Ter / 5,7 km.
Identificador interno: Lote 3: Ecovia del Ter / 5,7 km.
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4: La Tallada d'Empordà / 0,8 km.
Identificador interno: Lote 4: La Tallada d'Empordà / 0,8 km.
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5: Garrigàs / 2 km.
Identificador interno: Lote 5:Garrigàs / 2 km
Lote: LOT-0006
Título: Lote 6: Pals / 2,8 km.
Identificador interno: Lote 6: Pals / 2,8 km.
Clasificación adicional (cpv): 77314000 Servicios de mantenimiento de terrenos