462188-2023 - ResultadosEspaña-Santander: Servicios de tratamiento médico de diálisis a domicilio
Servicios sociales y otros servicios específicos – contratos públicos
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de diálisis domiciliaria para el ámbito de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Número de referencia: AM SCS 2022/42
II.1.2.
Código CPV principal
85141211 Servicios de tratamiento médico de diálisis a domicilio
II.1.4.
Breve descripción
Con este procedimiento se pretende llevar a cabo las técnicas de diálisis a nivel domiciliario a los pacientes con problemas renales en el ámbito de la Comunidad Autónoma de Cantabria
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Lote 1- Diálisis peritoneal domiciliaria en sus modalidades DPCA (Diálisis Peritoneal Continua Ambulatoria) y DPA (Diálisis Peritoneal Automática con cicladora) con alto y bajo volumen, con soluciones basadas en glucosa en concentraciones de glucosa anhidra de 1,5%, 2,3% y 4,25%.
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
85141211 Servicios de tratamiento médico de diálisis a domicilio, 85121220 Servicios nefrológicos o neurológicos
II.2.4.
Descripción del contrato
Diálisis peritoneal domiciliaria DPCA y DPA, soluciones 1,5%, 2,3% y 4,25%
Lote 2- Diálisis peritoneal domiciliaria en sus modalidades DPCA (Diálisis Peritoneal ContinuaAmbulatoria) y DPA (Diálisis Peritoneal Automática con cicladora) con alto y bajo volumen,soluciones basadas en glucosa en concentraciones de glucosa anhidra de 1,36%, 2,27% y 3,86%.
Lote nº: 2
Diálisis peritoneal domiciliaria DPCA y DPA, soluciones 1,36%, 2,27% y 3,66%
Lote 3- Sistema de hemodiálisis domiciliaria transportable con posibilidad de generación de líquido de diálisis.
Lote nº: 3
Hemodiálisis domiciliaria con generación de líquidos
Lote 4- Sistema de hemodiálisis domiciliaria transportable con posibilidad de telemonitorización y de utilización de bicarbonato como buffer.
Lote nº: 4
Hemodiálisis domiciliaria con posibilidad de telemonitorización