462663-2026 - Licitación
España – Servicios de reparación y mantenimiento – SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y CONDUCCIÓN DEL EDIFICIO E INSTALACIONES DEL HOSPITAL PROVINCIAL DE PONTEVEDRA, CENTRO PERTENECIENTE AL ÁREA SANITARIA DE PONTEVEDRA E O SALNÉS.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y CONDUCCIÓN DEL EDIFICIO E INSTALACIONES DEL HOSPITAL PROVINCIAL DE PONTEVEDRA, CENTRO PERTENECIENTE AL ÁREA SANITARIA DE PONTEVEDRA E O SALNÉS.
Descripción: El objeto de este contrato es el mantenimiento de los edificios, equipos e instalaciones del Hospital Provincial de Pontevedra, en perfecto estado de conservación y funcionamiento mediante la ejecución de distintas operaciones y tareas, para lo cual se realizarán al menos los siguientes trabajos: 1. Las acciones de conducción y vigilancia de las instalaciones (predictivo-conductivo), preventivas, correctoras y de mejora así como de primera intervención, analizando a su vez los problemas detectados y sus causas y proponiendo y ejecutando las medidas correctoras que fuesen necesarias que eviten la repetición de los mismos con el fin de conseguir lograr las mejores prestaciones y desarrollar así la plena funcionalidad de los equipos y minimizando los tiempos de parada por averías. 2. Las asistencias técnicas necesarias para que los equipos e instalaciones se utilicen y mantengan en funcionamiento de acuerdo a las especificaciones del fabricante durante su periodo de vida útil. 3. Colaboración en la realización de todos los mantenimientos técnico-legales exigidos por la legislación vigente. 4. Mantenimiento actualizado del inventario, de la documentación y toda la información de gestión (repuestos, incidencias, etc.) incluida en los sistemas de información que se utilicen. 5. Los pequeños arreglos de obra civil necesario para desarrollar las actuaciones anteriores, así como de persianas, cerrajería, carpintería, pintura, suelos y similares que sean declarados como urgentes o críticos. 6. La elaboración, ejecución y seguimiento del Plan Funcional y Organizativo.
Identificador interno: AB-ASP1-26-020
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: El objeto de este contrato es el mantenimiento de los edificios, equipos e instalaciones del Hospital Provincial de Pontevedra, en perfecto estado de conservación y funcionamiento mediante la ejecución de distintas operaciones y tareas, para lo cual se realizarán al menos los siguientes trabajos: 1. Las acciones de conducción y vigilancia de las instalaciones (predictivo-conductivo), preventivas, correctoras y de mejora así como de primera intervención, analizando a su vez los problemas detectados y sus causas y proponiendo y ejecutando las medidas correctoras que fuesen necesarias que eviten la repetición de los mismos con el fin de conseguir lograr las mejores prestaciones y desarrollar así la plena funcionalidad de los equipos y minimizando los tiempos de parada por averías. 2. Las asistencias técnicas necesarias para que los equipos e instalaciones se utilicen y mantengan en funcionamiento de acuerdo a las especificaciones del fabricante durante su periodo de vida útil. 3. Colaboración en la realización de todos los mantenimientos técnico-legales exigidos por la legislación vigente. 4. Mantenimiento actualizado del inventario, de la documentación y toda la información de gestión (repuestos, incidencias, etc.) incluida en los sistemas de información que se utilicen. 5. Los pequeños arreglos de obra civil necesario para desarrollar las actuaciones anteriores, así como de persianas, cerrajería, carpintería, pintura, suelos y similares que sean declarados como urgentes o críticos. 6. La elaboración, ejecución y seguimiento del Plan Funcional y Organizativo.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: VER PLIEGO DE CLÁUSULAS ADMINSTRATIVAS PARTICULARES