463030-2026 - Licitación
España – Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería – Trabajos de medida de caudales en manantiales y niveles en humedales de la Cuenca del Segura en el periodo 2026-2028.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Trabajos de medida de caudales en manantiales y niveles en humedales de la Cuenca del Segura en el periodo 2026-2028.
Descripción: De conformidad con el artículo 28 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, el contrato que se propone resulta necesario para el cumplimiento de los fines institucionales de la Confederación Hidrográfica del Segura, O.A., al permitir disponer de información actualizada para el seguimiento y revisión de la planificación hidrológica. Entre las funciones de la Oficina de Planificación Hidrológica establecidas por el Real Decreto 984/1989, de 28 de julio, por el que se determina la estructura orgánica dependiente de la Presidencia de las Confederaciones Hidrográficas destaca la tarea de “recopilación y, en su caso, la realización de los trabajos y estudios necesarios para la elaboración, seguimiento y revisión del Plan Hidrológico de la cuenca”. Entre la información que desde los Planes Hidrológicos de cuenca se pone a disposición de la sociedad encontramos la caracterización del estado de las masas de agua superficiales y de las aguas subterráneas. Así, la disponibilidad de frecuentes medidas se considera fundamental para su adecuada caracterización de cara a la redacción del Plan Hidrológico de la Demarcación Hidrográfica del Segura del cuarto ciclo correspondiente a los año 2028-2033. Igualmente a través de los informes anuales de seguimiento de los planes hidrológicos se actualiza desde la Oficina de Planificación Hidrológica el estado de las masas de agua, con lo que la medida de caudales de manantiales y niveles en humedales se hace imprescindible para la actualización de los datos de partida de dichos informes de seguimiento. Con todo ello, el nuevo contrato resulta necesario para dar continuidad a los trabajos de control iniciados por la Confederación Hidrográfica del Segura en 2006, mediante la medición de caudales en manantiales, niveles piezométricos en humedales y criptohumedales, lecturas de escala en lagunas y análisis de parámetros físico-químicos. Estos datos son necesarios para el seguimiento del Plan Hidrológico vigente, la elaboración del Plan Hidrológico del cuarto ciclo 2028-2033 y la valoración de los efectos de la sequía prolongada sobre manantiales, humedales y ecosistemas dependientes de aguas subterráneas. En consecuencia, resulta necesario contratar una asistencia técnica especializada para la realización de campañas periódicas de medición, control e informe en la red de manantiales y humedales de la Demarcación Hidrográfica del Segura durante el periodo 2026-2028.
Identificador interno: 22706.26.017
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71318000 Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería
Clasificación adicional (cpv): 45246000 Trabajos de regulación y control del caudal fluvial, 71351900 Servicios de geología, oceanografía e hidrología
5. Lote
Lote: LOT-0000