463248-2024 - Licitación
España – Servicios de asistencia social con alojamiento – Acogimiento residencial de menores con discapacidad moderada o severa y con necesidad de cuidados sociosanitarios, atendidos con cargo a la Dirección General de Infancia, Familia y Fomento de la Natalidad (4 lotes).
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acogimiento residencial de menores con discapacidad moderada o severa y con necesidad de cuidados sociosanitarios, atendidos con cargo a la Dirección General de Infancia, Familia y Fomento de la Natalidad (4 lotes).
Descripción: El objeto del presente contrato es regular las condiciones que han de regir para la contratación del servicio de atención residencial para niños, niñas y adolescentes (en adelante, NNA) con discapacidad intelectual moderada o severa (que puede ir asociada a discapacidad física, y/o sensorial o enfermedad orgánica) que pueden tener necesidades de cuidados socio-sanitarios, así como establecer las obligaciones, condiciones técnicas y actividades específicas que deben ser asumidas y desarrolladas por las entidades o empresas que puedan ser adjudicatarias. Todo ello, dentro del entorno seguro, inclusivo y de buen trato al que hace referencia la Ley Orgánica 8/2021, de 4 de junio, de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (en adelante, LOPIVI).
Identificador interno: 002/2025 (A/SER-013250/2024)
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Pluralidad de criterios. Tramitación ordinaria
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento
Clasificación adicional (cpv): 85311300 Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1. Unidad de convivencia 1 – 6 plazas
Descripción: Lote 1. Unidad de convivencia 1 – 6 plazas
Identificador interno: Lote 1
Opciones:
Descripción de las opciones: Podrá ser prorrogable por un plazo de dos años, sin que el plazo total pueda exceder, incluida la prórroga, de 48 meses.
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2. Unidad de convivencia 2 – 7 plazas
Descripción: Lote 2. Unidad de convivencia 2 – 7 plazas
Identificador interno: Lote 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3. Unidad de convivencia 3 – 10 plazas
Descripción: Lote 3. Unidad de convivencia 3 – 10 plazas
Identificador interno: Lote 3
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4. Unidad de convivencia 4 –10 plazas
Descripción: Lote 4. Unidad de convivencia 4 –10 plazas
Identificador interno: Lote 4