2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo marco para la prestación del servicio de asistencia para la gestión tributaria en vía ejecutiva a través de la central de contratación de la FEMP
Descripción: Servicio de asistencia técnica y colaboración para la recaudación en vía ejecutiva de ingresos de derecho público cuya gestión corresponde a las Entidades Locales y entes dependientes (en adelante, los “Servicios”), conforme a lo previsto en el artículo 227 de la LCSP, y en el último párrafo de la Disposición Adicional Quinta de la LBRL.
Identificador interno: CC.-02/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: La celebración del Acuerdo Marco se realizará mediante procedimiento abierto. El procedimiento de selección del contratista se regirá por lo dispuesto en este PCA y por las disposiciones establecidas para el procedimiento abierto en la LCSP y, supletoriamente, por las normas de derecho administrativo y privado que resulten de aplicación.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 75110000 Servicios públicos generales
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1
Descripción: Andalucía, Ceuta, Melilla, Islas Canarias
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2
Descripción: Galicia, Asturias, Cantabria, País Vasco, La Rioja, Navarra, Aragón
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3
Descripción: Madrid, Castilla-La Mancha, Extremadura, Castilla y León
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4
Descripción: Cataluña, Valencia, Murcia, Islas Baleares
Identificador interno: 4