464359-2025 - Licitación
España – Servicios de bienestar social proporcionados a minusválidos – Programa de Respiro para familias cuidadoras de personas adultas con discapacidad intelectual y graves trastornos de conducta
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Programa de Respiro para familias cuidadoras de personas adultas con discapacidad intelectual y graves trastornos de conducta
Descripción: El objeto del contrato consiste en la gestión del Programa de Respiro para familias cuidadoras de personas adultas en situación de dependencia reconocida, con discapacidad intelectual y graves trastornos de conducta, atendidas o en espera de ser atendidas en recursos especializados de atención diurna, a fin de proporcionar respiro a una cifra estimada entre 90 y 110 familias cuidadoras al año
Identificador interno: 021/2026 (A/SER-021207/2025)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Tramitación ordinaria. Pluralidad de criterios.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85311200 Servicios de bienestar social proporcionados a minusválidos
Clasificación adicional (cpv): 85312000 Servicios de asistencia social sin alojamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: Admisión de prórroga: sí. Plazo máximo incluida la prórroga: 48 meses (hasta el 31 de diciembre de 2029)