465112-2025 - Licitación
España – Trabajos de regadío – Ejecución de obra correspondiente al “Proyecto de modernización y mejora de la eficiencia hídrica en la Comunidad de Regantes del Bajo Guadalquivir (Sevilla)”
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Ejecución de obra correspondiente al “Proyecto de modernización y mejora de la eficiencia hídrica en la Comunidad de Regantes del Bajo Guadalquivir (Sevilla)”
Descripción: Las citadas obras de construcción se ejecutarán con arreglo al proyecto de ejecución aprobado mediante Resolución de la Dirección General de Desarrollo Rural, Innovación y Formación Agroalimentaria del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación, de fecha 1 de julio de 2025, así como a los condicionantes que, en su caso, pudieran establecer las Administraciones y entidades competentes para el otorgamiento de los permisos, autorizaciones y licencias necesarias para la construcción, puesta en servicio y explotación de las instalaciones.
Identificador interno: S-410702-EO-A25
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Vista la previsible duración del procedimiento de adjudicación, el tiempo necesario para la aprobación del Plan de Seguridad y Salud, previa formalización del contrato y el plazo estimado para la ejecución de las obras, de acuerdo con lo previsto en el articulo 119 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (LCSP), y en el articulo 50 del Real Decreto-ley 36/2020, de 30 de diciembre, por el que se aprueban medidas urgentes para la modernización de la Administración Pública y para la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (RDL 36/2020), siendo la finalidad garantizar la terminación de las obras antes de agosto de 2026 de conformidad con los hitos y objetivos fijados para la ejecución del referido Plan, para la obtención de la financiación procedente del Programa NEXT GENERATION EU.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45232120 Trabajos de regadío
Clasificación adicional (cpv): 38421110 Caudalímetros, 42131230 Válvulas de compuerta, 42131280 Válvulas de mariposa, 44163000 Tuberías y accesorios, 45112100 Trabajos de excavación de zanjas, 45232121 Trabajos de construcción de canalizaciones de riego, 45314000 Instalación de equipo de telecomunicaciones
5. Lote
Lote: LOT-0000