465225-2025 - Licitación
España – Servicios medioambientales – Realización del servicio de apoyo técnico en materia de inspección ambiental para los años 2025, 2026, 2027 y 2028.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Realización del servicio de apoyo técnico en materia de inspección ambiental para los años 2025, 2026, 2027 y 2028.
Descripción: El apoyo técnico abarca las instalaciones afectadas por los planes de inspección ambiental vigentes aprobados por la Dirección General de Transición Ecológica y Lucha contra el Cambio Climático, mediante la realización de trabajos de ensayos de emisión a la atmósfera, de efluentes líquidos, estudio de olores y de emisión acústica.
Identificador interno: SER/2025/0000099122
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90700000 Servicios medioambientales
Clasificación adicional (cpv): 90713000 Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales, 90714200 Servicios de auditoría medioambiental de empresas, 90714500 Servicios de control de la calidad medioambiental, 90731000 Servicios relacionados con la contaminación atmosférica, 90731400 Servicios de seguimiento o medición de la contaminación atmosférica, 90733000 Servicios relacionados con la contaminación del agua, 90733100 Servicios de seguimiento o control de la contaminación de aguas superficiales
5. Lote
Lote: LOT-0000