Tipo de poder adjudicador Autoridad regional o local
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
22-0144 Redacción de Proyectos Básicos y de Ejecución de la Red Insular de mejora de las infraestructuras y equipamientos para el desarrollo del producto observación de aves (BIRD WATCHING), Fase 1, mediante procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada, Plan deRecuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NEXT GENERATION EU (Tenerife RESET)
Número de referencia: LO338001-LA001733-22-0144 RP
II.1.2.
Código CPV principal 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
II.1.4.
Breve descripción
El objetivo general del Plan Tenerife Reset es diferenciar y consolidar Tenerife como destino turístico comprometido con los objetivos de Desarrollo Sostenible mediante intensificación de programas y acciones que promuevan y desarrollen la sostenibilidad e innovación turística de la isla. En este contexto, como producto turístico a desarrollar y potenciar se crea una Red Insular de Infraestructuras y equipamientos para la observación de aves ejecutando así el Programa de actuaciones para la Mejora de infraestructuras del producto Bird Watching, que recoge los criterios básicos de diseño para la creación de una red de lugares para la práctica de la observación de aves.
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Lote 1- Comarca Teno-Isla Baja
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es) 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección, 71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos, 71300000 Servicios de ingeniería
II.2.4.
Descripción del contrato
Se propone la división en lotes de las actuaciones en base a criterios de ámbito comarcal, debido a los condicionantes que se imponen en cada zona por sus valores paisajísticos y medioambientales, así como en los Espacios Naturales Protegidos afectados.LOTE 1: Teno-Isla BajaCosta de Los Silos, Sibora-El Puertito-La Araña (Los Silos)Monte del Agua (Los Silos)Charcas de Erjos (Los Silos)
Lote 2 - Comarca Noreste
Lote nº: 2
Se propone la división en lotes de las actuaciones en base a criterios de ámbito comarcal, debido a los condicionantes que se imponen en cada zona por sus valores paisajísticos y medioambientales, así como en los Espacios Naturales Protegidos afectados.LOTE 2: Área recreativa La Caldera (La Orotava)Área recreativa Lomo de la Jara (Tacoronte)Sendero de Montaña, Las Lagunetas (El Rosario/Tacoronte/Candelaria)Mirador de Pico del Inglés (Santa Cruz)
Lote 3 - Comarca Sureste
Lote nº: 3
Se propone la división en lotes de las actuaciones en base a criterios de ámbito comarcal, debido a los condicionantes que se imponen en cada zona por sus valores paisajísticos y medioambientales, así como en los Espacios Naturales Protegidos afectados.LOTE 3: Sendero litoral Malpaís de Güímar (Güímar)Sendero litoral El Cabezo y El Médano (Granadilla de Abona)Área recreativa Las Lajas (Vilaflor)Área recreativa Chío (Guía de Isora)
Lote 4 - Miradores Noroeste
Lote nº: 4
Se propone la división en lotes de las actuaciones en base a criterios de ámbito comarcal, debido a los condicionantes que se imponen en cada zona por sus valores paisajísticos y medioambientales, así como en los Espacios Naturales Protegidos afectados.LOTE 4: Mirador de la Grimona (Los Realejos)Mirador de El Lance (Los Realejos)Mirador de Los Poleos (Santiago del Teide)