2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Mantenimiento integral de sistemas informáticos
Descripción: Prestación de servicios de Mantenimiento preventivo, correctivo y evolutivo de sistemas informáticos, incluyendo el correspondiente soporte a las labores de formación y asesoramiento al personal del Ayuntamiento en todo lo relacionado con la gestión y funcionamiento de las aplicaciones informáticas asociadas a su trabajo. Así mismo se implementará un Centro de contingencia (Disaster Recovery) e implantación de un sistema de backup específico. El trabajo se desarrollará presencialmente en las dependencias del Ayuntamiento de Llanes. Por consiguiente, el objeto del presente contrato de servicios abarca una serie de tareas de asistencia técnica que se agrupan en dos capítulos principales: 1) Mantenimiento preventivo, correctivo y evolutivo de sistemas informáticos, incluyendo el correspondiente soporte a usuarios. 2) Centro de contingencia (Disaster Recovery) e implantación de un sistema de backup específico.
Identificador interno: CON/2025/143
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50312000 Mantenimiento y reparación de equipo informático
Clasificación adicional (cpv): 50312310 Mantenimiento de equipos de redes de datos, 50324100 Servicios de mantenimiento de sistemas, 50324200 Servicios de mantenimiento preventivo
5. Lote
Lote: LOT-0000