467188-2025 - Licitación
España – Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de residuos – Redacción del proyecto, ejecución de la obra y puesta en marcha de la ampliación de la capacidad y optimización de la planta de biometanización, financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU, en el marco del plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia de España (AYUD/2025/1068)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Redacción del proyecto, ejecución de la obra y puesta en marcha de la ampliación de la capacidad y optimización de la planta de biometanización, financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU, en el marco del plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia de España (AYUD/2025/1068)
Descripción: El objeto del contrato, conforme a lo establecido en el Plan Estratégico de Residuos del Principado de Asturias 2017-2024 (PERPA), consiste en la redacción del proyecto de construcción y la ejecución de las obras de construcción, incluida la puesta en marcha de la instalación hasta su recepción definitiva por COGERSA, de la ampliación de la planta de Biometanización existente, para aumentar su capacidad de tratamiento en 30.000 t/año, lo que permitirá una vez ejecutada, alcanzar la capacidad prevista en el PERPA de 60.000 t/año, optimizando al mismo tiempo algunos de los procesos y equipos de la Planta, con el alcance definido en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (PPTP).
Identificador interno: 36/2025
Tipo de procedimiento: Restringido
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45222100 Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de residuos
5. Lote
Lote: LOT-0000