468112-2024 - Licitación
España – Servicios de telecomunicaciones – Servicio de implementación y validación de servicios y comunicaciones 5G para emergencias del Ayuntamiento de Madrid incluido en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU (Dos Lotes)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de implementación y validación de servicios y comunicaciones 5G para emergencias del Ayuntamiento de Madrid incluido en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU (Dos Lotes)
Descripción: Servicio de implementación y validación de servicios y comunicaciones 5G para emergencias del Ayuntamiento de Madrid incluido en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU (Dos Lotes)
Identificador interno: 300/2024/00680
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: El elevado plazo de tiempo que ha sido necesario para la redacción de los pliegos y los plazos que en la práctica se vienen produciendo , en la tramitación interna de un expediente de contratación mediante procedimiento abierto, permite afirmar que la tramitación sujeta a los plazos ordinarios haría estéril la celebración del contrato.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 64200000 Servicios de telecomunicaciones
Clasificación adicional (cpv): 64212000 Servicios de telefonía móvil, 64212500 Servicios del Servicio General de Radio por Paquetes (GPRS), 64212600 Servicios de Datos Ampliados para la Evolución de GSM (EDGE), 64212700 Servicios del Sistema Universal de Telefonía Móvil (UMTS), 64213000 Servicios de redes telefónicas comerciales compartidas, 71316000 Servicios de consultoría en telecomunicaciones, 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo, 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría, 72223000 Servicios de revisión de las exigencias de tecnología de la información, 72262000 Servicios de desarrollo de software, 72263000 Servicios de implementación de software, 72265000 Servicios de configuración de software, 72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software, 72300000 Servicios relacionados con datos, 72600000 Servicios de apoyo informático y de consultoría
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote Nº 1 Servicio de red de comunicaciones 5G de misión crítica para emergencias.
Descripción: Lote Nº 1 Servicio de red de comunicaciones 5G de misión crítica para emergencias.
Identificador interno: 01
Clasificación adicional (cpv): 64212000 Servicios de telefonía móvil, 64212500 Servicios del Servicio General de Radio por Paquetes (GPRS), 64212600 Servicios de Datos Ampliados para la Evolución de GSM (EDGE), 64212700 Servicios del Sistema Universal de Telefonía Móvil (UMTS), 64213000 Servicios de redes telefónicas comerciales compartidas
Lote: LOT-0002
Título: Lote Nº 2 Oficina técnica de gestión de servicios 5G de misión crítica para emergencias e integración de aplicaciones de gestión de emergencias.
Descripción: Lote Nº 2 Oficina técnica de gestión de servicios 5G de misión crítica para emergencias e integración de aplicaciones de gestión de emergencias.
Identificador interno: 02
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Clasificación adicional (cpv): 71316000 Servicios de consultoría en telecomunicaciones, 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría, 72223000 Servicios de revisión de las exigencias de tecnología de la información, 72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos, 72262000 Servicios de desarrollo de software, 72263000 Servicios de implementación de software, 72265000 Servicios de configuración de software, 72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software, 72300000 Servicios relacionados con datos, 72600000 Servicios de apoyo informático y de consultoría