469307-2025 - Licitación
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Procedimiento Restringido contratación, mediante Acuerdo Marco, de servicios profesionales, con de agentes de la propiedad industrial, para mantenimiento, control y vigilancia de la totalidad de expedientes, registrados, en el ámbito nacional e internacional y desarrollo de nuevos proyectos y registros, incluyendo secreto empresarial de la FNMT-RCM, (CPV 79120000). Ref.: AM/SG/01/2025 SP421999
Descripción: 2025/60160270 Lote 0
Identificador interno: 2025/60160270
Tipo de procedimiento: Restringido
Principales características del procedimiento: Modalidad de contratación pública en la cual la entidad contratante realiza una convocatoria pública para que los interesados expresen su interés en participar en el contrato. Sin embargo, a diferencia del procedimiento abierto, en el procedimiento restringido se realiza una preselección de los licitadores, invitando únicamente a aquellos que cumplen con ciertos criterios previamente establecidos por la entidad contratante. Estos licitadores preseleccionados son los únicos que pueden presentar ofertas y participar en la fase de evaluación y adjudicación del contrato. De esta manera, se combina la publicidad del contrato con la selección de un grupo limitado de licitadores que cumplen con los requisitos exigidos por la entidad.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79120000 Servicios de consultoría en patentes y derechos de autor
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1 – Familia integrada por patentes directamente relacionadas con la fabricación de papel de seguridad.
Descripción: Según lo indicado en los pliegos de la licitación.
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 79000000 Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2. – Familia integrada por patentes relativas a aditivos y elementos de seguridad.
Descripción: Lote 2. – Familia integrada por patentes relativas a aditivos y elementos de seguridad.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3. – Otras patentes y otros derechos de propiedad industrial.
Descripción: Lote 3. – Otras patentes y otros derechos de propiedad industrial.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4. - Nuevos proyectos propiedad industrial, patentes y modelos de utilidad.
Descripción: Lote 4. - Nuevos proyectos propiedad industrial, patentes y modelos de utilidad.
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5. –Propiedad intelectual y Marcas.
Descripción: Lote 5. –Propiedad intelectual y Marcas.
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0006
Título: Lote 6. - Apoyo a la comercialización y optimización cartera patentes de FNMT-RCM.
Descripción: Lote 6. - Apoyo a la comercialización y optimización cartera patentes de FNMT-RCM.
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0007
Título: Lote 7. - Implantación secreto empresarial.
Descripción: Lote 7. - Implantación secreto empresarial.
Identificador interno: 7