46933-2026 - Licitación
España – Servicios de electricidad – Trabajos de albañilería, fontanería, ayudas logísticas y montaje de la instalación eléctrica del recinto ferial del Palma International Boat Show 2026 y de la base provisional de la flota pesquera al moll vell, rama-corta, del puerto de palma, así como la compra de ciertos materiales necesarios para el montaje de la red eléctrica general del recinto ferial
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Trabajos de albañilería, fontanería, ayudas logísticas y montaje de la instalación eléctrica del recinto ferial del Palma International Boat Show 2026 y de la base provisional de la flota pesquera al moll vell, rama-corta, del puerto de palma, así como la compra de ciertos materiales necesarios para el montaje de la red eléctrica general del recinto ferial
Descripción: La contratación de trabajos de albañilería, ayudas logísticas, fontanería e implantación la instalación eléctrica del recinto ferial del Palma International Boat Show 2026 (PIBS 2026), incluida la compra de ciertos materiales necesarios para el montaje de la red eléctrica. Concretamente, los servicios solicitados hacen referencia a las partidas (Ordenes) 3, 4 y 7 del apartado de Medidas y Presupuestos del Proyecto de Actividad No Permanente Mayor para el recinto ferial del PIBS 2026, desarrollado por la ingeniería PROYTEC, ENERGÍA y TECNOLOGÍA S.L para la ADRBalears (Anexo 1 del pliego de prescripciones técnicas), según el desglose en lotes señalado en las letras A.4 y D del Cuadro de características del contrato de este pliego
Identificador interno: 15/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71314100 Servicios de electricidad
Clasificación adicional (cpv): 45262520 Trabajos de albañilería, 45330000 Trabajos de fontanería, 50530000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria, 50800000 Servicios varios de reparación y mantenimiento, 51110000 Servicios de instalación de equipo eléctrico
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Fontanería, albañilería y trabajos varios
Descripción: Trabajos de fontaneria, albañileria y reparaciones en el recinto ferial y en el almacen de Son Tous.
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 50800000 Servicios varios de reparación y mantenimiento
Clasificación adicional (cpv): 45262520 Trabajos de albañilería, 45330000 Trabajos de fontanería, 50530000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria, 51110000 Servicios de instalación de equipo eléctrico, 71314100 Servicios de electricidad
Lote: LOT-0002
Título: Electricidad
Descripción: Montaje, desmontaje y mantenimiento de la instalación eléctrica general del recinto, y base provisional de flota pesquera. Compra de ciertos equipamientos (cuadro de distribución, cable eléctrico, tomas CETAC, canaletas pasacables) para la instalación eléctrica general del PIBS 2026.
Identificador interno: 2