470502-2025 - Licitación
España – Gasoil – SUMINISTRO DE COMBUSTIBLE Y OTROS PRODUCTOS PARA VEHÍCULOS, CALDERAS Y MAQUINARIA DEL CONSEJO COMARCAL DEL PLA DE L'ESTANY Y ALGUNOS AYUNTAMIENTOS DE LA COMARCA
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: SUMINISTRO DE COMBUSTIBLE Y OTROS PRODUCTOS PARA VEHÍCULOS, CALDERAS Y MAQUINARIA DEL CONSEJO COMARCAL DEL PLA DE L'ESTANY Y ALGUNOS AYUNTAMIENTOS DE LA COMARCA
Descripción: Este contrato tiene por objeto el suministro de carburantes, aditivos y otros productos para vehículos, maquinaria y sistemas de calefacción del Consejo Comarcal del Pla de l'Estany (CCPE) y algunos ayuntamientos de la comarca.
Identificador interno: X2025003069
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 09134100 Gasoil
Clasificación adicional (cpv): 09132100 Gasolina sin plomo, 24957000 Aditivos químicos, 24000000 Productos químicos, 09211100 Aceites para motores, 39800000 Productos de limpieza y pulido, 24951311 Preparaciones anticongelantes, 09133000 Gas licuado del petróleo (GLP)
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LOTE 1 - COMBUSTIBLE Y PRODUCTOS PARA VEHÍCULOS CCPE Y AYUNTAMIENTOS (PORQUERES, CORNELLÀ DEL TERRI, FONTCOBERTA, ESPONELLÀ)
Descripción: Este lote incluye el suministro de carburantes (Gasóleo A, gasolina SP95), aditivos, aceites, productos de limpieza y otros consumibles para el funcionamiento de vehículos y maquinaria. Su agrupación responde a la similitud funcional de los productos y a la proximidad geográfica de los entes beneficiarios, que facilita una logística eficiente y centralizada. El objetivo es garantizar un servicio homogéneo a los municipios de El Pla de l'Estany con una tipología y usos de maquinaria similares.
Identificador interno: X20250003069L1
Clasificación adicional (cpv): 09132100 Gasolina sin plomo, 24957000 Aditivos químicos, 24000000 Productos químicos, 09211100 Aceites para motores, 39800000 Productos de limpieza y pulido, 24951311 Preparaciones anticongelantes
Opciones:
Descripción de las opciones: Posibilidad de 2 años de prórroga
Lote: LOT-0002
Título: LOTE 2 - GPL AYUNTAMIENTO DE PORQUERES Y CARBURANTE AJ DE VILADEMULS
Descripción: Este lote se configura de forma separada por dos razones principales: • El Ayuntamiento de Vilademuls, por su ubicación y operativa específica, gestiona de manera autónoma el suministro para su flota y equipamientos. • Además, se añade el suministro de gas licuado del petróleo (GLP) para el Ayuntamiento de Porqueres, un suministro con características técnicas y de distribución diferentes de los carburantes convencionales. Esto justifica su segregación para garantizar que el licitador disponga de los medios específicos para este tipo de producto.
Identificador interno: X20250003069L2
Lote: LOT-0003
Título: LOTE 3- COMBUSTIBLE PARA CALDERAS
Descripción: Este lote se ha definido de manera separada porque el gasóleo C se utiliza exclusivamente para la climatización (calefacción) y la producción de agua caliente sanitaria de edificios, y por lo tanto, presenta: • Una finalidad diferente de los carburantes para vehículos. • Necesidades logísticas específicas, ya que se exige suministro a domicilio a diversos equipamientos públicos. • Una gestión temporal y operativa distinta (estacionalidad, planificación de consumos, etc.).
Identificador interno: X20250003069L3