Las ofertas o solicitudes de participación deben enviarse a la dirección mencionada arriba
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro e implantación de la infraestructura base: hardware, software y equipamiento de comunicaciones para los telemandos de energía (tres lotes)
Número de referencia: 3.20/41110.0133
II.1.2.
Código CPV principal 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de contrato es la adquisición e implantación de una plataforma de hardware y software base, integrada en los CPD de ADIF que asegure la implantación de los telemandos de energía, dando respuesta a los requisitos de seguridad, sistemas, comunicaciones, explotación y disponibilidad 365 x 24.
II.1.5.
Valor total estimado Valor IVA excluido: 3 228 032,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas paratodos los lotes
II.2.
Descripción
II.2.1.
Servidores hardware de hiperconvergencia (sofware de virtualización, Windows, BBDD)
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es) 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
II.2.4.
Descripción del contrato
Servidores hardware de hiperconvergencia (software de virtualización, Windows, BBDD). Instalación y puesta en producción, back up.
Software de seguridad en accesos y antivirus
Lote nº: 2
Software de seguridad en accesos y antivirus. Instalación y puesta en producción.
Switches de virtualización ACI y firewalls
Lote nº: 3
Switches de virtualización ACI y firewalls. Instalación y puesta en producción.