2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Prórroga del contrato de servicios de transporte adaptado para las personas usuarias del Centro de día Son Güells.
Descripción: Servicio de transporte adaptado para las personas usuarias del Centro de día Son Güells las cuales, por su nivel de dependencia y sus condiciones físicas, que les suponen graves problemas de movilidad, necesitan de este servicio tanto para trasladarse a dicho centro desde sus domicilios como para regresar a los mismos desde el Centro. Las personas beneficiarias del servicio serán aquellas que tienen reconocida la condición de dependencia de conformidad con los procedimientos establecidos legalmente y que sean usuarias del Centro de día Son Güells. La mayor parte de las personas beneficiarias tienen movilidad reducida o son usuarias de sillas de ruedas. El servicio deberá prestarse de lunes a viernes, excepto los festivos, comenzando aproximadamente a las 8:00 horas (hora de las primeras recogidas en los domicilios) y las 16:45 horas (hora en que se inician las recogidas en el centro) en función de los horarios de apertura y cierre del servicio de centro de día, sin perjuicio de la posibilidad de ajustarse y adaptarse a las necesidades del funcionamiento del mismo.
Identificador interno: 32/2026 PRO/SERV
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
5. Lote
Lote: LOT-0000