472920-2025 - Licitación
España – Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección – Contrato de servicio para la realización de los trabajos de gestión de aforos y datos de tráfico en la Red Autonómica de Carreteras de Galicia
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicio para la realización de los trabajos de gestión de aforos y datos de tráfico en la Red Autonómica de Carreteras de Galicia
Descripción: El objeto del Contrato es la prestación del servicio de asistencia técnica para la gestión de aforos y datos de tráfico en la Red Autonómica de Carreteras de Galicia. En concreto, los trabajos que constituyen el objeto de este Contrato se pueden resumir de la siguiente forma: - Instalación de estaciones de aforo de tráfico de las siguientes tecnologías: de inducción magnética en la calzada viaria (bucles o espiras, armario y cimentación), de tipo neumático en la calzada viaria (gomas), de cámara analítica de vídeo. - Explotación de las estaciones de aforo de tráfico existentes: Programación anual e interanual. Gestiones de los equipos electrónicos de aforo. Teletransmisión de datos desde algunas estaciones de aforo. Mantenimiento preventivo, correctivo y de reparación específica de las estaciones de aforo y de sus equipos de aforo. - Tratamiento y gestión de los datos de tráfico registrados por las estaciones de aforo: Mantenimiento de la base de datos de tráfico. Explotación estadística de los datos de tráfico. Tramificación de la RAEG por IMD. Elaboración de la Memoria anual de tráfico en la RAEG. Elaboración de informes específicos sobre el tráfico. Elaboración de Estudios de tráfico concretos Visor GIS con los datos de tráfico. - Encuestas, aforos extraordinarios e informes: Realización de encuestas de movilidad. Conteos de otro tipo de usuarios del viario. Conteos automatizados mediante dron con cámara. - Mantenimiento, evolución y migraciones de aplicaciones informáticas y bases de datos. - Suministro de elementos necesarios para la explotación de las estaciones y de los datos de tráfico.
Identificador interno: GA/25/076.09 (AT/011/2025)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
5. Lote
Lote: LOT-0000