473130-2025 - Licitación
España – Servicios de enseñanza y formación – Contratación del servicio de formación ATPL (Airline Transport Pilot Licence) Integrado (A) y otra formación adicional del título propio de grado en piloto comercial para transporte de personas y mercancías de la Universidad de Burgos
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación del servicio de formación ATPL (Airline Transport Pilot Licence) Integrado (A) y otra formación adicional del título propio de grado en piloto comercial para transporte de personas y mercancías de la Universidad de Burgos
Descripción: Contratación de los servicios de formación para la Licencia de Piloto de Transporte de Línea Aérea (Airline Transport Pilot Licence) ATPL Integrado (A) de EASA (European Union Aviation Safety Agency), al igual que a otra formación adicional específica incluida en el DAP, en concreto la formación APS MCC (Airline Pilot Standard Multi Crew Cooperation) de EASA, 20 horas de formación en simulador Airbus 320 (A320), y 20 horas de formación en simulador Boeing 737 (B737).
Identificador interno: FUBU_DAP_2025_01
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Contratación de los servicios de formación para la Licencia de Piloto de Transporte de Línea Aérea (Airline Transport Pilot Licence) ATPL Integrado (A) de EASA (European Union Aviation Safety Agency), al igual que a otra formación adicional específica incluida en el DAP, en concreto la formación APS MCC (Airline Pilot Standard Multi Crew Cooperation) de EASA, 20 horas de formación en simulador Airbus 320 (A320), y 20 horas de formación en simulador Boeing 737 (B737).
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80000000 Servicios de enseñanza y formación
Clasificación adicional (cpv): 34740000 Equipamiento, entrenadores, simuladores de vuelo y sus partes para aeronaves o naves espaciales, 34741400 Simuladores de vuelo, 35611500 Aeronaves de formación
5. Lote
Lote: LOT-0000