474128-2024 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios - Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato del suministro del alumbrado de Navidad, incluyendo una parte mediante una cesión gratuita temporal, y su instalación, mantenimiento y desmontaje a los espacios, calles y equipaciones municipales de la ciudad por las campañas de Navidad 2024 a 2028 y el servicio de almacenaje y mantenimiento de las piezas del alumbrado de Navidad propiedad del Ayuntamiento de Sant Feliu de Llobregat.
Descripción: El objeto de la prestación que se propone efectuar consiste en el contrato mixto del suministro del alumbrado de Navidad, incluyendo una parte mediante una cesión gratuita temporal, y su instalación, mantenimiento y desmontaje a los espacios, calles y equipaciones municipales de la ciudad por las campañas de Navidad 2024 a 2028 y el servicio de almacenaje y mantenimiento de las piezas del alumbrado de Navidad propiedad del Ayuntamiento de Sant Feliu de Llobregat durante la vigencia del contrato. La totalidad de las piezas y elementos que las empresas ofrezcan para que el Ayuntamiento las adquiera tienen que ser nuevas, primera mano. No se permite la oferta de piezas que adquiera el Ayuntamiento de segunda mano por ninguno de los ejercicios. Las cesiones gratuitas temporales pueden ser de piezas de segunda mano. El Ayuntamiento fija unas piezas mínimas a instalar y desmontar por cada año, el total de piezas será la suma de las que se ofrezcan en régimen de adquisición y las que se ofrezcan en régimen de cesión gratuita temporal por cada año y tendrán que ser, como mínimo las que el Ayuntamiento ha establecido. Las empresas licitadoras, además de la oferta de los elementos que adquirirá el Ayuntamiento y los servicios incluidos en este pliego, también tendrán que ofrecer elementos en régimen de cesión temporal gratuita para garantizar el número mínimo de elementos incluidos en el Anexo 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas, por todos y cada uno de los ejercicios. Las piezas incluidas a la oferta como cesión gratuita temporal pueden ser de segunda mano. La oferta que haga cada empresa incluirá pues por cada año el siguiente: • Año 2024 (campaña 2024 – 2025) piezas que adquirirá el Ayuntamiento, y piezas que la empresa cede de manera gratuita y temporal, instalación, mantenimiento y desmontaje de estas piezas. Y almacenaje y mantenimiento de las piezas adquiridas por el Ayuntamiento hasta la instalación por la campaña 2025 -2026. • Año 2025 (campaña 2025 – 2026) piezas que adquirirá el Ayuntamiento, y piezas que la empresa cede de manera gratuita y temporal, instalación, mantenimiento y desmontaje de estas piezas. Y almacenaje y mantenimiento de las piezas adquiridas por el Ayuntamiento el ejercicio 2024 y el ejercicio 2025 hasta la instalación por la campaña 2026 -2027. • Año 2026 (campaña 2026 – 2027) piezas que adquirirá el Ayuntamiento, y piezas que la empresa cede de manera gratuita y temporal, instalación, mantenimiento y desmontaje de estas piezas. Y almacenaje y mantenimiento de las piezas adquiridas por el Ayuntamiento el ejercicio 2024 ,el ejercicio 2025 y el ejercicio 2026 hasta la instalación por la campaña 2027 - 2028. • Año 2027 (campaña 2027 – 2028) piezas que adquirirá el Ayuntamiento, y piezas que la empresa cede de manera gratuita y temporal, instalación, mantenimiento y desmontaje de estas piezas. Y almacenaje y mantenimiento de las piezas adquiridas por el Ayuntamiento el ejercicio 2024 ,el ejercicio 2025, el ejercicio 2026 y el ejercicio 2027 hasta la instalación por la campaña 2028 - 2029.
Identificador interno: PACC2024000049
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Naturaleza complementaria del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 31527200 Luces para alumbrado exterior
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Contrato del suministro del alumbrado de Navidad, incluyendo una parte mediante una cesión gratuita temporal, y su instalación, mantenimiento y desmontaje a los espacios, calles y equipaciones municipales de la ciudad por las campañas de Navidad 2024 a 2028 y el servicio de almacenaje y mantenimiento de las piezas del alumbrado de Nadal propiedad del Ayuntamiento de Sant Feliu de Llobregat
Descripción: El objeto de la prestación que se propone efectuar consiste en el contrato mixto del suministro del alumbrado de Navidad, incluyendo una parte mediante una cesión gratuita temporal, y su instalación, mantenimiento y desmontaje a los espacios, calles y equipaciones municipales de la ciudad por las campañas de Navidad 2024 a 2028 y el servicio de almacenaje y mantenimiento de las piezas del alumbrado de Navidad propiedad del Ayuntamiento de Sant Feliu de Llobregat durante la vigencia del contrato. La totalidad de las piezas y elementos que las empresas ofrezcan para que el Ayuntamiento las adquiera tienen que ser nuevas, primera mano. No se permite la oferta de piezas que adquiera el Ayuntamiento de segunda mano por ninguno de los ejercicios. Las cesiones gratuitas temporales pueden ser de piezas de segunda mano. El Ayuntamiento fija unas piezas mínimas a instalar y desmontar por cada año, el total de piezas será la suma de las que se ofrezcan en régimen de adquisición y las que se ofrezcan en régimen de cesión gratuita temporal por cada año y tendrán que ser, como mínimo las que el Ayuntamiento ha establecido. Las empresas licitadoras, además de la oferta de los elementos que adquirirá el Ayuntamiento y los servicios incluidos en este pliego, también tendrán que ofrecer elementos en régimen de cesión temporal gratuita para garantizar el número mínimo de elementos incluidos en el Anexo 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas, por todos y cada uno de los ejercicios. Las piezas incluidas a la oferta como cesión gratuita temporal pueden ser de segunda mano. La oferta que haga cada empresa incluirá pues por cada año el siguiente: • Año 2024 (campaña 2024 – 2025) piezas que adquirirá el Ayuntamiento, y piezas que la empresa cede de manera gratuita y temporal, instalación, mantenimiento y desmontaje de estas piezas. Y almacenaje y mantenimiento de las piezas adquiridas por el Ayuntamiento hasta la instalación por la campaña 2025 -2026. • Año 2025 (campaña 2025 – 2026) piezas que adquirirá el Ayuntamiento, y piezas que la empresa cede de manera gratuita y temporal, instalación, mantenimiento y desmontaje de estas piezas. Y almacenaje y mantenimiento de las piezas adquiridas por el Ayuntamiento el ejercicio 2024 y el ejercicio 2025 hasta la instalación por la campaña 2026 -2027. • Año 2026 (campaña 2026 – 2027) piezas que adquirirá el Ayuntamiento, y piezas que la empresa cede de manera gratuita y temporal, instalación, mantenimiento y desmontaje de estas piezas. Y almacenaje y mantenimiento de las piezas adquiridas por el Ayuntamiento el ejercicio 2024 ,el ejercicio 2025 y el ejercicio 2026 hasta la instalación por la campaña 2027 - 2028. • Año 2027 (campaña 2027 – 2028) piezas que adquirirá el Ayuntamiento, y piezas que la empresa cede de manera gratuita y temporal, instalación, mantenimiento y desmontaje de estas piezas. Y almacenaje y mantenimiento de las piezas adquiridas por el Ayuntamiento el ejercicio 2024 ,el ejercicio 2025, el ejercicio 2026 y el ejercicio 2027 hasta la instalación por la campaña 2028 - 2029