See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: CONTRATACIÓN POR LOTES DE DIVERSOS SERVICIOS PARA LA REINSTALACIÓN DE MOLUSCOS BIVALVOS PROCEDENTES DE ZONAS DECLARADAS COMO CLASE “C” EN EL PUERTO EXTERIOR DE FERROL, POR PROCEDIMIENTO ABIERTO ARMONIZADO, PARA LA EMPRESA PÚBLICA DE SERVIZOS AGRARIOS GALEGOS, S.A. (SEAGA, SA).
Descripción: El objeto del procedimiento es la contratación de diversos servicios de transporte y vigilancia para llevar a cabo los trabajos incluidos en el encargo de reinstalación de moluscos bivalvos procedentes de zonas de producción declaradas como clase C en el litoral norte de la Comunidad Autónoma de Galicia.
Anuncio anterior: 176495-2024
Identificador interno: PAH/002/24
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79714000 Servicios de vigilancia
Clasificación adicional (cpv): 60600000 Servicios de transporte por vías navegables, 60100000 Servicios de transporte por carretera
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de vigilancia y custodia permanente
Descripción: Servicio de vigilancia y custodia permanente (24h) de los establecimientos, materiales y moluscos procedentes de las zonas "C" en la zona de reinstalación, así como de los materiales e instalaciones permanentes existentes en el Puerto Exterior de Ferrol.
Identificador interno: PAH/002/24_L1
Lote: LOT-0002
Título: Servicio de embarcación para transporte de moluscos
Descripción: Servicio de embarcación dotada de grúa, tripulación y equipos precisos en el proceso de reinstalación. Incluye el traslado de jaulas/cestos de moluscos desde el muelle del Porto Exterior de Ferrol a la zona de depuración y viceversa, así como la colocación y amarre de las mismas, transporte de personal, apoyo en la realización de muestreos, etc.
Identificador interno: PAH/002/24_L2
Clasificación principal (cpv): 60600000 Servicios de transporte por vías navegables
Lote: LOT-0003
Título: Servicio de transporte por carretera Ruta Costa da Morte
Descripción: Servicio de transporte de moluscos en camión isotermo de MMA<12.000kg y capacidad mínima para transporte de 5 jaulas de 1200mm x 900mm x 1500mm, con rampa de carga elevable o carretilla elevadora, desde la Cofradía de Corcubión hasta el Puerto Exterior de Ferrol o viceversa (RUTA COSTA DA MORTE). Se incluyen los trabajos de manipulación, carga y descarga de las jaulas con transpaleta o carreterilla, de la que deberá disponer el propio camión.
Identificador interno: PAH/002/24_L3
Clasificación principal (cpv): 60100000 Servicios de transporte por carretera
Lote: LOT-0004
Título: Servicio de transporte por carretera Ruta Ferrolterra
Descripción: Servicio de transporte de moluscos en camión isotermo de MMA<12.000kg y capacidad mínima para transporte de 7 jaulas de 1200mm x 900mm x 1500mm, con rampa de carga elevable o carretilla elevadora, desde las Cofradías de Miño, Barallobre, Pontedeume, Cedeira o Ferrol hasta el Puerto Exterior de Ferrol o viceversa (RUTA FERROLTERRA). Se incluyen los trabajos de manipulación, carga y descarga de las jaulas con transpaleta o carreterilla, de la que deberá disponer el propio camión.
Identificador interno: PAH/002/24_L4