476022-2025 - Licitación
España – Servicios deportivos – Servicios de ejecución de los diferentes programas, eventos, actividades dirigidas y de promoción de la actividad física y el deporte en el municipio de Lorca, socorrismo acuático en las instalaciones deportivas cubiertas y apoyo en la gestión y coordinación de instalaciones, programas, eventos y actividades
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de ejecución de los diferentes programas, eventos, actividades dirigidas y de promoción de la actividad física y el deporte en el municipio de Lorca, socorrismo acuático en las instalaciones deportivas cubiertas y apoyo en la gestión y coordinación de instalaciones, programas, eventos y actividades
Descripción: la Concejalía de Deportes impulsa una estrategia global, transversal y sostenible que promueve el acceso universal a la práctica físico-deportiva, adaptada a las características, condiciones e intereses de todas las personas. Esta estrategia persigue el desarrollo de hábitos saludables en la ciudadanía, la mejora de la calidad de vida y la transmisión de los valores propios del deporte: respeto, esfuerzo, cooperación, igualdad y superación personal. Con el fin de garantizar el adecuado desarrollo de los programas municipales de actividad física y deporte, así como de los eventos deportivos, actividades dirigidas en instalaciones deportivas municipales, la Concejalía de Deportes precisa disponer de recursos humanos cualificados y organizados de forma eficiente, que permitan responder a la demanda social y a los objetivos de la planificación anual.
Identificador interno: 61/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto, en el que todo empresario interesado podrá presentar una proposición, quedando excluida toda negociación de los términos del contrato con los licitadores
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92600000 Servicios deportivos
5. Lote
Lote: LOT-0000