476138-2023 - LicitaciónEspaña-Santiago de Compostela: Servicios de archivo
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de custodia, gestión y distribución de la documentación clínica del archivo central del Área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza
Número de referencia: AB-ASS1-23-014
II.1.2.
Código CPV principal
79560000 Servicios de archivo
II.1.4.
Breve descripción
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 1 929 229,53 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
72590000 Servicios profesionales relacionados con la informática
II.2.4.
Descripción del contrato
Servicio de custodia, gestión y distribución de la documentación clínica del archivo central del Área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza, que incluye los centros hospitalarios Clínico Universitario, Hospital de Conxo, Hospital Gil Casares y Hospital Psiquiátrico de Conxo, así como el traslado, gestión y custodia de los archivos de los centros de Atención Primaria.
La licitación consta de un único lote dividido en dos sublotes:
Sublote 1:
- Custodia, gestión logística y distribución de la documentación clínica del archivo central del Complejo Hospital Universitario de Santiago.
- Implantación de un software de digitalización de documentación clínica.
Sublote 2
• Traslado, gestión y custodia de los archivos de los Centros de Atención Primaria del Área Asistencial de Santiago.