476569-2025 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de redaccion de proyecto, direccion de obras, coordinación de seguridad y salud y asistencia técnico-científica de arqueología, de las obras de puesta en valor del torreón y otros elementos de su entorno, del municipio de La Malahá (Granada), en el marco del programa de mejora de la competitividad y de dinamización del patrimonio histórico con uso turístico.
Descripción: Contrato de redaccion de proyecto, direccion de obras, coordinación de seguridad y salud y asistencia técnico-científica de arqueología, de las obras de puesta en valor del torreón y otros elementos de su entorno, del municipio de La Malahá (Granada), en el marco del programa de mejora de la competitividad y de dinamización del patrimonio histórico con uso turístico.
Identificador interno: 03-282/2023
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Según el artículo 119 de la LCSP y el artículo 50.1 del Real Decreto-ley 36/2020, de 30 de diciembre, por el que se aprueban medidas urgentes para la modernización de la Administración Pública y para la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, al concurrir razones de interés público que hacen inaplazable la tramitación urgente del procedimiento
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71200000 Servicios de arquitectura y servicios conexos
Clasificación adicional (cpv): 71300000 Servicios de ingeniería, 71351914 Servicios arqueológicos
5. Lote
Lote: LOT-0000