477178-2023 - LicitaciónEspaña-Barcelona: Servicios de corretaje de seguros
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Sercicio de mediaciòn de seguros de la Universidad de Barceoa y entidades dependientes
Número de referencia: 2023/163
II.1.2.
Código CPV principal
66518100 Servicios de corretaje de seguros
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de este contrato consiste en la prestación a la Universidad de Barcelona y entidades dependientes, por parte de un corredor de seguros o correduría de seguros, de los servicios de mediación y asesoramiento y correduría, asesoramiento profesional y asistencia técnica antes, durante y con posterioridad a la formalización de contratos de seguros privados que fuera oportuno suscribir por la Universidad de Barcelona y todas las entidades que conforman el Grupo UB.
Forma parte, asimismo, del objeto contractual un plan de formación de carácter teórico-práctico para el personal de la UB y entidades del Grupo UB, en los términos establecidos en el Pliego de prescripciones técnicas.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 600 000,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
66519300 Servicios de seguros complementarios
II.2.4.
Descripción del contrato